Как изменится размер пенсии при временной регистрации в другом регионе?
Здравствуйте,муж получает пенсию в Московской области, как изменится размер пенсии если сделать ему временную регистрацию в Ивановской области?
Здравствуйте. Размер пенсии изменится в меньшую сторону, так как прожиточный минимум в Ивановской области значительно ниже, чем в Московской. Если пенсия мужа состоит только из страховой части, то эта сумма при переезде не изменится. Однако пенсионер имеет право на социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе своего проживания. В Московской области этот минимум выше, чем в Ивановской, поэтому при смене регистрации доплата уменьшится, и общая сумма, получаемая на руки, станет меньше. Пенсия будет выплачиваться по новому месту жительства с 1-го числа следующего месяца. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.