Здравствуйте, Елена!
Как правило, одной лишь справки застройщика о полной оплате ДДУ для имущественного вычета мало: налоговая инспекция требует конкретные документы, подтверждающие факт перечисления (или передачи) денег – платежки, выписки, квитанции, расписки и т.п.
Что обычно требует налоговая
Для подтверждения расходов по ДДУ принято предоставлять:
банковские выписки или платежные поручения с переводом денег на счет застройщика;
кассовые чеки или квитанции, если оплата была наличными через кассу застройщика/банка;
расписку застройщика (если наличные) с указанием суммы, даты и назначения платежа.
Справка от застройщика о «полной оплате» может служить дополнением, но не всегда заменяет платежный документ, особенно при первоначальном взносе, если нет прямого подтверждения банковского перевода.
Что можно сделать в вашей ситуации?
Попросить у застройщика детализацию к справке: в ней должны быть реквизиты платежа (дата, сумма, номер платежного поручения/выписки), тогда совместно с банковской выпиской это будет признаваться.
Если у вас реально есть банковская выписка/платежка, но «потерялся» кассовый документ – застройщика можно попросить оформить справку‑подтверждение, ссылающуюся именно на эту выписку (с указанием номера и даты).
Практический совет:
Перед подачей в ИФНС лучше позвонить в вашу налоговую и уточнить по конкретной ситуации – достаточно ли будет справки от застройщика вкупе с выпиской банка из вашего счета, или всё‑таки нужен отдельный кассовый/платежный документ.
Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕