Достаточно ли только электронного купона и банковской выписки?
Здравствуйте! Необходимо ли прилагать электронный чек при оплате электронного РЖД билета ? Командировка военнослужащих. Достаточно ли только электронного купона и банковской выписки?
Здравствуйте!
В вашей ситуации прикладывать именно электронный кассовый чек РЖД не обязательно, если у вас есть сам электронный билет (контрольный купон) и подтверждение оплаты.
Суть такая. Электронный билет РЖД (контрольный купон) признаётся бланком строгой отчётности, который сам по себе подтверждает расходы на проезд, включая стоимость и НДС.
Для отчёта по командировке обычно достаточно:
— электронного билета (маршрут/контрольный купон с QR-кодом);
— документа, подтверждающего оплату (например, банковская выписка).
Причём после изменений практики отчётности допускается вообще ограничиться распечаткой электронного билета — отдельный чек не требуется, если в билете есть все реквизиты (или QR-код).
Дополнительно подтверждается, что строгого перечня документов нет: оплату можно подтвердить как чеком, так и банковской выпиской или иным платёжным документом.
Итог:
в вашем случае связка «электронный билет + банковская выписка» является достаточной. Электронный чек прикладывать можно, но это не обязательное требование закона.
Единственный нюанс — ведомственные правила. У воинских частей или финансовых органов иногда бывают внутренние требования строже общих норм. Если бухгалтерия части требует чек, придётся подчиниться их регламенту, даже если формально он не обязателен.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Добрый день. Для того чтобы бумажный или электронный билет мог подтверждать факт оплаты услуг по проезду, необходимо, чтобы этот билет был составлен с применением ККТ и содержал все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, в частности, QR-код или дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа и др. Если в билетах этих реквизитов нет, то вместе с бланком билета (как бумажного, так и электронного) целесообразно представлять кассовый чек.