Руководстао настаивает, что заявление на отпуск надо писать с первого выходного дня после смены

Работа два через два дня. Руководстао настаивает , что заявление на отпуск надо писать с первого выходного дня после смены. Правомерно ли это требование?

, Надежда, г. Москва

Добрый день!

Требование руководства неправомерно.

По ст. 115, 120, 123 ТК РФ отпуск предоставляется в календарных днях и может начинаться с любого дня — как с рабочего, так и с выходного по графику 2/2 (позиция Роструда, Минтруда, письмо № 14-2/ООГ-9754).

Работодатель не вправе заставлять писать заявление строго с первого выходного дня после смены. Это его удобство, а не обязанность работника. График отпусков обязателен, но даты согласуются (при отсутствии — по заявлению).

Что делать: Напишите заявление на удобные даты. При отказе — жалоба в ГИТ (онлайнинспекция.рф) или суд. Нарушение — штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.