У меня запланирован отпуск на работе, и я хочу поехать за границу на 10 дней, до отпуска есть еще дней 4-5 + 2 выходных дней

Здравствуйте, мне прислали повестку явиться в военкомат для уточнения данных сегодня, сообщением 117 и на госуслугах и в реестре повесток. У меня запланирован отпуск на работе, и я хочу поехать за границу на 10 дней, до отпуска есть еще дней 4-5 + 2 выходных дней. Надо явиться в военкомат, можно ли там договориться чтобы съездить в отпуск. У меня есть пакет документов и непризывное заболевание. Но не уверен что у военкомата есть все данные об этом.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Явиться нужно, но у вас есть рабочие инструменты — как для переноса даты, так и для одновременной подачи документов о здоровье.

Отпуск и выезд за рубеж
Здесь ключевой вопрос: есть ли у вас ограничение на выезд из-за повестки? Если после вручения повестки вы не явились и в реестре или на Госуслугах появилось соответствующее ограничение — выехать за границу не получится до явки и снятия ограничения. Поэтому действовать нужно быстро и заранее, пока до отпуска ещё 4–7 дней.

Практические шаги
Явитесь в военкомат в ближайшие 1–2 рабочих дня для уточнения документов, это короткая процедура.
Возьмите с собой полный пакет медицинских документов — диагноз, выписки, справки, заключения. На приёме передайте с заявлением о приобщении документов к личному делу призывника эти документы  через отдел делопроизводства с отметкой о принятии. Это зафиксирует вашу позицию по непризывному заболеванию официально. Сами медицинские документы лучше всего передавать в копиях, заверенных медицинским учреждением, которое их выдало.
На месте уточните вопрос об отпуске — прямо скажите сотруднику, что в ближайшие дни уезжаете. Военкомат не обязан «согласовывать» отпуск, но фактически визит до отъезда закроет вашу обязанность по данной повестке. После явки и уточнения данных никаких ограничений на выезд по этой повестке быть не должно.
Если явка физически невозможна до отпуска (например, повестка на сегодня, а вы уже не успеваете) — подайте в военкомат заявление об уважительной причине неявки с приложением документов, подтверждающих запланированный отпуск. Заявление нужно подать не позднее даты явки, указанной в повестке; его можно направить ценным письмом с описью или через представителя по доверенности.Уточнения, которые важны
Проверьте в реестре повесток и на Госуслугах, не появились ли уже ограничения на выезд — если да, это меняет приоритет действий.
Уточните дату явки в повестке: если она сегодня или завтра — действуйте немедленно.
Если военкомат не располагает данными о вашем заболевании, явка с документами — ваш шанс это исправить до того, как ситуация усложнится.
Ориентир: Первый и главный шаг — явиться до отпуска, передать медицинские документы под опись и убедиться, что ограничений на выезд нет.