8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность жена, за поручительство мужа

Здравствуйте! Мой муж, работая в организации, подписал договор поручительства на поставку товара . Уволился давно, компания долг не выплатила, прошло уже три года. Сейчас приходит смс от приставов, что на нем задолженность. Мы в браке немного больше года, муж прописан в другом месте, на нем Нет никакой недвижимости, машин, счетов. Живем мы у меня. Совместно приобретенного имущества нет. Могут ли приставы прийти ко мне домой и арестовать мое имущество или машину, которая куплена до брака? Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Приставы могут наложить арест только на личное имущество должника или на совместно нажитое имущество в браке. 

Поэтому, приставы не имеют право наложить арест на ваше имущество, но это необходимо доказать ( договор купли- продажи, отметка в птс) 

Арест имущества должника происходит на основании заявления взыскателя и постановления пристава. 

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Могут ли приставы прийти ко мне домой и арестовать мое имущество или машину, которая куплена до брака?

Ирина

Уважаемая Ирина. 

В отношении имущества приставы могут его описать, только не разобравшись, что оно не вашего мужа. Но, по логике вещей они не  должны узнать, что ваш муж проживает фактически у Вас, т.к он прописан в другом месте? 

Машина, если она зарегистрирована на ваше имя. вообще не попадет в поле их зрения. В ГИБДД направляется запрос и выясняется наличие транспорта по конкретному лицу. При этом его брачные связи не отражаются в запросе. 

1
0
1
0
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист

99,9% вероятности не придут.

Теоритечески (оставшийся 0,1% вероятности), возможно «вцепиться» в должника настолько, чтобы установить фактическое место проживания и поступить очень «грубо»: сделать так, чтобы пристав злоупотреблял своим должностным положением и производил опись в квартире, в которой должник даже не муж, а вообще гость или посторонний. 

Описать имущество, обратиться в суд за выделением доли в совместно нажитом  имуществе. Но у кредитора в таком случае должны быть очень серьезные личные мотивы для проведения в отношении должника такого «террора».

На практике такое происходит исключительно редко.

Ситуация меняется, когда должник зарегистрирован в этой квартире по месту жительства или месту временного пребывания. Тогда вероятность, что имущество опишут очень высока. Не многие из приставов юристы. Да и вообще приставы не всегда знают ФЗ «Об исполнительном производстве».

Собственнику описанного имущества потом приходится долго исключать его из описи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 05.07.2014