Несет ли ответственность жена, за поручительство мужа

Здравствуйте! Мой муж, работая в организации, подписал договор поручительства на поставку товара . Уволился давно, компания долг не выплатила, прошло уже три года. Сейчас приходит смс от приставов, что на нем задолженность. Мы в браке немного больше года, муж прописан в другом месте, на нем Нет никакой недвижимости, машин, счетов. Живем мы у меня. Совместно приобретенного имущества нет. Могут ли приставы прийти ко мне домой и арестовать мое имущество или машину, которая куплена до брака? Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Приставы могут наложить арест только на личное имущество должника или на совместно нажитое имущество в браке.

Поэтому, приставы не имеют право наложить арест на ваше имущество, но это необходимо доказать ( договор купли- продажи, отметка в птс)

Арест имущества должника происходит на основании заявления взыскателя и постановления пристава.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Могут ли приставы прийти ко мне домой и арестовать мое имущество или машину, которая куплена до брака?

Ирина

Уважаемая Ирина.

В отношении имущества приставы могут его описать, только не разобравшись, что оно не вашего мужа. Но, по логике вещей они не  должны узнать, что ваш муж проживает фактически у Вас, т.к он прописан в другом месте?

Машина, если она зарегистрирована на ваше имя. вообще не попадет в поле их зрения. В ГИБДД направляется запрос и выясняется наличие транспорта по конкретному лицу. При этом его брачные связи не отражаются в запросе.

Андрей Воронин
Юрист

99,9% вероятности не придут.

Теоритечески (оставшийся 0,1% вероятности), возможно «вцепиться» в должника настолько, чтобы установить фактическое место проживания и поступить очень «грубо»: сделать так, чтобы пристав злоупотреблял своим должностным положением и производил опись в квартире, в которой должник даже не муж, а вообще гость или посторонний.

Описать имущество, обратиться в суд за выделением доли в совместно нажитом  имуществе. Но у кредитора в таком случае должны быть очень серьезные личные мотивы для проведения в отношении должника такого «террора».

На практике такое происходит исключительно редко.

Ситуация меняется, когда должник зарегистрирован в этой квартире по месту жительства или месту временного пребывания. Тогда вероятность, что имущество опишут очень высока. Не многие из приставов юристы. Да и вообще приставы не всегда знают ФЗ «Об исполнительном производстве».

Собственнику описанного имущества потом приходится долго исключать его из описи.