Здравствуйте.
Письменное согласие родителя (законного представителя) необходимо, если вы хотите сдать экзамен на права категории B в 17 лет не через автошколу. Это связано с тем, что до 18 лет подростки обладают ограниченной дееспособностью.
Как получить согласие
Согласие может оформить один из родителей, усыновителей или попечителей. Если ребёнок находится под опекой, потребуется подтверждение законных полномочий опекуна.
Есть два варианта оформления:
— Нотариальное удостоверение. Родитель лично обращается в любую нотариальную контору с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка (если несовершеннолетний не вписан в паспорт родителя). Нотариус подготовит документ, проверит личность и полномочия, а затем удостоверит подпись. Процедура занимает до 1 часа. Второй экземпляр согласия остаётся в нотариальной конторе. Если родитель находится за пределами РФ, согласие можно оформить в консульстве.
— Удостоверение в ГИБДД. Законный представитель может лично прийти в подразделение ГИБДД с документом, подтверждающим личность, и свидетельством о рождении ребёнка. Там он заполняет бланк согласия и подписывает его у инспектора.
Если родитель не может присутствовать в ГИБДД в день сдачи экзамена, рекомендуется оформить нотариальное согласие.
Также, если Вам требуется дополнительная (платная) консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/4330650/