Можно ли отказаться от получения груза и оплаты доставки после нарушения сроков?

заказал доставку автостекла , ждал три недели, так и не пришел груз, теперь груз прибыл но мне он уже не нужен, я могу его просто не забирать, такую доставку оплачивать не хочется, компания перевозчик ПЭК.

, Константин, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право отказаться от получения груза и не оплачивать доставку, но только при условии, что отправитель (продавец) не сможет взыскать с вас расходы, понесенные транспортной компанией. Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он вправе отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков. В вашей ситуации просрочка доставки в три недели является существенной, и вы обоснованно утратили интерес к получению стекла. Однако ПЭК, как перевозчик, вправе взыскать с отправителя (или с вас, если вы являетесь заказчиком перевозки по договору) расходы на доставку и хранение груза. Если вы оплачивали доставку непосредственно ПЭК, и в договоре публичной оферты указано, что при отказе от груза плата за перевозку не возвращается, вам придется оплатить эти услуги. Если же вы покупали стекло у продавца и он организовывал доставку, то вы вправе просто не забирать груз в ПЭК, уведомив об этом продавца. В этом случае продавец, нарушивший сроки, обязан вернуть вам предоплату за товар, а с ПЭК он будет разбираться самостоятельно. Вам необходимо направить продавцу письменное уведомление об отказе от товара и потребовать возврата уплаченных за стекло денег.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/