Если такое возможно, то какие документы необходимо предоставить на рабочих местах?

Здравствуйте. Я и муж официально трудоустроены. Может он декретные выплаты оформить на себя и продолжить работать, а в декретном отпуске буду находиться я? Если такое возможно, то какие документы необходимо предоставить на рабочих местах?

, Светлана Зимбицкая, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Возможно сделать так, чтобы родители разделили декретные гарантии между собой. Для этого отец ребёнка сперва должен оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком. Когда СФР назначит пособие, папа может прервать отпуск по уходу и выйти полноценно на работу, а мама при этом в порядке части 2 статьи 256 Трудового кодекса наоборот уйдёт в полноценный декрет. Пособие по уходу за ребёнком при этом будет получать отец, а фактический уход за ребёнком осуществлять мама.

согласно, ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Мама ребенка, подаёт в заявление работодателю по окончании отпуска по уходу за ребенком о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя в количестве 28 календарных дней (ст. 260 ТК РФ,  ст. 115 ТК РФ ).

Отец ребёнка подаёт заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставляет в отдел кадров своего работодателя документы: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск по уходу за ребёнком и не получает пособия по уходу за ребёнком.

Таким образом, у Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком и право выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком, работать с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Отец ребёнка (работник) выходит на работу из отпуска по уходу за ребёнком, мама ребёнка по заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, уходит в отпуск по уходу за ребёнком.

Доброго вам дня