В апреле 2025 года продавал карты в итоге Т банк и банк ОТП
В апреле 2025 года , продавал карты , в итоге Т банк и банк ОТП пожаловались в центро банк , ОТП банк написал заявление в МВД , заблокировали все счета обсолютно , что мне делать ?
Здравствуйте! Ситуация у вас уже вышла на уровень банковского комплаенса и, возможно, проверки по линии МВД, поэтому действовать нужно одновременно в нескольких направлениях.
Сначала важно понять причину блокировок официально. Запросите в каждом банке письменное основание: по какой норме и на основании чего ограничены операции. Обычно это либо внутренний контроль по 115-ФЗ (подозрение в сомнительных операциях), либо блокировка по запросу правоохранительных органов. Без этих документов сложно выстроить защиту.
Дальше критически важно разделить два сценария. Если это только банки (115-ФЗ), то задача — пройти комплаенс: предоставить экономическое объяснение операций, документы о происхождении средств, переписку, подтверждение сделок. Иногда банки разблокируют счета после объяснений или закрывают их с правом вывода остатка.
Если же действительно есть заявление в МВД и счета заблокированы в рамках проверки, то ситуация серьезнее. В этом случае нужно выяснить, возбуждено ли уголовное дело или проводится проверка в порядке ст. 144–145 УПК РФ. Это можно узнать через адвоката или официальный запрос. Самостоятельно «договориться с банком» уже не получится.
С учётом того, что речь о продаже «карт», банки и МВД часто квалифицируют это как участие в сомнительных финансовых схемах (иногда как обналичивание или посредничество в незаконных операциях). Даже если вы не имели умысла, объяснения должны быть очень аккуратно выстроены.
Практически сейчас лучшее, что можно сделать:
— срочно обратиться к адвокату по финансовым и уголовным делам, не затягивая;
— собрать все доказательства реальной экономической деятельности (переписки, объявления, чеки, источники денег, объяснение, что именно вы продавали и как формировалась цена);
— не давать противоречивых объяснений банкам и полиции;
— не открывать новые счета в других банках, пока ситуация не прояснена, это может ухудшить положение.
Также стоит понимать: разблокировка счетов часто возможна, если удаётся показать легальный характер операций или если дело не дойдёт до уголовного преследования. Но при уже поданном заявлении в МВД ключевую роль играет юридическая защита, а не переписка с банком.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте!
В Вашей ситуации важно сразу расставить акценты: формулировка «продавал карты» для банков обычно означает участие в схемах с передачей/использованием чужих банковских карт, что они квалифицируют как высокий риск мошенничества. Поэтому блокировки и обращения в органы — типичная реакция.
Разберём:
1. Почему заблокировали счета
Банки действуют в рамках требований Центральный банк Российской Федерации и законодательства (115-ФЗ):
-подозрительные операции
-использование карт третьими лицами
-массовые переводы
В результате:
-блокируют счета
-передают информацию в другие банки
-могут направить материалы в МВД
2. Заявление в МВД
Если Министерство внутренних дел Российской Федерации получило заявление:
-может начаться проверка (доследственная)
-вас могут вызвать для объяснений
-в худшем случае — возбудить уголовное дело
Игнорировать это нельзя.
3. Главная проблема сейчас
Скорее всего:
-вы попали в «чёрный список» банков (блок по 115-ФЗ)
-счета закрываются или не открываются
4. Что делать прямо сейчас
1. Разобраться с банками
Обратитесь в:
-Т-Банк
-ОТП Банк
Запросите:
-причину блокировки
-перечень документов для разблокировки
Подготовьте:
-объяснение происхождения средств
-переписки/договоры (если есть)
2. Подать объяснение по 115-ФЗ Можно направить в банк:
-письменное пояснение операций
-документы, подтверждающие законность
Иногда это помогает снять ограничения (но не всегда).
3. Обязательно — юрист
Если уже есть заявление лучше обратиться к адвокату по уголовным делам
Потому что, «продажа карт» часто проходит по статьям о мошенничестве или пособничестве
важно правильно дать объяснения
4. Проверить вызовы из МВД
Если вас вызовут идти желательно с адвокатом
Чего не стоит делать:
-игнорировать банки и МВД
-давать объяснения «на эмоциях»
-пытаться открыть новые счета без решения проблемы (их тоже могут блокировать)
5. Можно ли восстановиться?
Да, но зависит от ситуации:
иногда удаётся снять блокировки
иногда остаётся только закрыть счета и выводить деньги
репутация в банках может быть испорчена на длительный срок
4. Что можно сделать в Вашей ситуации:
Шаг 1 — единое объяснение
Нужно подготовить честное письменное пояснение для банка:
когда это было
что именно вы делали
через кого общались (если помните)
что не знали о незаконной схеме
что операций больше не совершаете
Шаг 2 — запрос в банк
В банки:
Т-Банк
ОТП Банк
подать:
заявление о разблокировке по 115-ФЗ
пакет документов (если есть доходы/служба)
Шаг 3 — статус военнослужащего
Ваш статус действительно важен, но не как “иммунитет”, а как:
плюс к характеристике личности
подтверждение стабильного дохода
аргумент, что вы не занимаетесь коммерческой деятельностью
Это может помочь в банке, но:
не отменяет проверку по 115-ФЗ
не блокирует МВД
Статус военнослужащего — плюс, но не решение проблемы
Основная стратегия:
честное объяснение
документы о доходах/службе
работа с банком и, при необходимости, с адвокатом
Если хотите
Можете переслать ответ ЦБ или банка
Я скажу, насколько у вас есть шанс на разблокировку и что лучше писать в ответ.