Здравствуйте!
Это очень сложная ситуация, так как пристав действует в рамках закона, если у него нет доказательств вашего реального заработка. Оспорить расчет можно, но для этого потребуется собрать убедительные доказательства, что вы платили деньги и имели конкретный (пусть и неофициальный) доход, а не просто «висели в воздухе».
Вот пошаговая инструкция, что делать, и нормы права, на которые можно опираться.
1. Почему пристав насчитал по «средней» и законно ли это?
Если у вас нет официального дохода, пристав обязан рассчитать задолженность исходя из средней заработной платы по России на момент взыскания (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 102 закона «Об исполнительном производстве»). Это стандартная практика, и она обычно невыгодна должникам, так как средняя зарплата (например, ~70-80 тыс. руб.) может быть выше вашего реального неофициального заработка.
2. Как оспорить расчет и доказать неофициальную работу (ваш главный шанс)
Чтобы отменить расчет по «средней», нужно доказать приставу или суду конкретный размер дохода за спорный период (2018–2025), пусть даже неофициальный. Одних слов «я работал» недостаточно.
Вам нужно подать в суд (или заявление старшему приставу/в суд, который выносил решение) иск об определении задолженности по алиментам исходя из фактического дохода (ст. 102 закона «Об исполнительном производстве»).
Что можно использовать как доказательства:
Платежи бывшей жене: Вы пишете, что платили устно. Соберите все чеки переводов (Сбербанк онлайн, Тинькофф, квитанции «Золотой Короны» и т.д.). Если переводили на карту жены или ребенка — это главное доказательство.
Справки от работодателя: Если отношения хорошие, попросите работодателя выдать справку о зарплате (пусть и «серой») или хотя бы подтверждение периода работы. Справка неофициальная, но суд может принять ее как косвенное доказательство.
Свидетели: Коллеги, друзья, знакомые, кто может подтвердить, что вы работали (например, «Иванов работал таксистом/строителем в 2020 году»).
Документы о расходах: Если у вас есть дорогие покупки в этот период (машина, ремонт) — это доказывает, что у вас был доход, но он был меньше средней зарплаты по РФ.
Переписка: Скриншоты переписок с женой, где она благодарит за алименты или обсуждает их сумму.
Важно: Если вы докажете, что платили пусть небольшие, но регулярные суммы (например, по 5 000 руб.), суд может снизить долг до этих сумм, а не до средней по России.
3. Что делать прямо сейчас (алгоритм действий)
Не ждите. Чем дольше висит долг, рассчитанный по «средней», тем быстрее он растет.
Соберите архив переводов. Зайдите в мобильный банк за все годы. Если данные стерлись, запросите выписку в банке за период с 2018 года. Это ваша «броня».
Пишите заявление приставу: «Прошу произвести перерасчет задолженности с учетом фактически уплаченных мною сумм [перечислить даты и суммы переводов]». Приложите выписки. Пристав может отказать (ему проще считать по средней), но это будет вашим доказательством для суда.
Идите в суд. Если пристав откажет, подавайте иск об оспаривании постановления о расчете долга (ГПК РФ). Истец — вы, ответчик — бывшая жена (или пристав).
4. Можно ли списать долг за пропуск срока? (Срок исковой давности)
К сожалению, по алиментам срок исковой давности НЕ работает так, как по кредитам. Алименты взыскиваются за весь период, когда они не платились официально, если вы не докажете, что платили сами. Суд может отказать во взыскании долга только за период более 3 лет, если жена ранее не предъявляла претензий и вы не скрывали доходы, но приставы обычно считают долг с момента образования задолженности.
5. Что еще можно сделать (переговоры)
Попробуйте договориться с бывшей женой. Если она отзовет исполнительный лист или подпишет мировое соглашение (с указанием реальной суммы долга), пристав прекратит взыскание «средней». Объясните ей, что если дело дойдет до суда и вы докажете, что платили (чеки переводов), суд все равно отменит огромную сумму, но вы готовы доплатить разницу до реальной цифры. Если она пойдет на попятную — можно решить миром.
Резюме: Не ждите, что ситуация рассосется. Собирайте чеки переводов бывшей жене (даже если это «наличка», ищите свидетелей или косвенные подтверждения) и идите в суд с требованием пересчитать долг по реальному, пусть и неофициальному, доходу, который вы можете подтвердить. Без доказательств отменить расчет по средней зарплате почти невозможно.