Здравствуйте, Сергей! Светлана Соколова, юрист.
Хорошая новость: да, заключение контракта с добровольческим отрядом «Барс» может приостановить или даже отменить административное дело о лишении прав. Это не гарантия, но реальный шанс, который появился благодаря изменениям в законе.
Бесплатный ключ: почему это может сработать
В 2024 году в КоАП РФ и Уголовный кодекс были внесены поправки, которые дают возможность освободить от административной и уголовной ответственности тех, кто заключил контракт с ВС РФ в период мобилизации или СВО .
Что это значит:
· Если военнослужащий по контракту или доброволец совершил административное правонарушение, суд может освободить его от наказания.
· Суд обязан приостановить производство по делу и предложить командованию части возможность ходатайствовать о прекращении дела.
· Для уголовных дел эта норма уже активно работает. Что касается административных, то Министерство обороны и Верховный суд настоятельно рекомендовали судам применять механизм освобождения от ответственности в связи с заключением контракта.
Что делать прямо сейчас
1. Уведомите ГИБДД. После подписания контракта сразу же предоставьте копию контракта в то подразделение ГИБДД, которое оформляло на вас протокол. Напишите заявление с просьбой приобщить его к делу.
2. Действуйте превентивно. Если дело уже передано в суд, подайте через канцелярию суда ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с заключением контракта. Приложите копию контракта.
3. Готовьтесь к суду. Если суд всё-таки назначит лишение прав, вы вправе обжаловать это решение, ссылаясь на дискриминацию по отношению к другим добровольцам.
Важно успеть подписать контракт ДО решения суда. После вступления постановления в силу изменить ситуацию будет гораздо сложнее.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.