Здравствуйте меня остановили повторно пьяным за рулем суда еще не было но я отправляюсь на сво, прекратил ли дело и вернут машину?

Здравствуйте меня остановили повторно пьяным за рулем суда еще не было но я отправляюсь на сво , прекратил ли дело и вернут машину ? Машина оформлена не на меня

, Влад, г. Уфа

Здравствуйте. Ваше уголовное дело по статье 264.1 УК РФ за повторное управление в нетрезвом виде будет приостановлено в связи с вашим убытием на СВО, однако это не означает автоматического прекращения дела и возврата автомобиля, даже если машина оформлена не на вас. Согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса РФ, транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, подлежит конфискации в доход государства. Конституционный Суд РФ подтвердил, что данная мера является обязательной и применяется независимо от того, на кого оформлен автомобиль — если будет доказано, что он фактически принадлежит вам (например, приобретен в браке или вы являетесь его действительным владельцем), суд вправе конфисковать его или его денежный эквивалент. В вашем случае уголовное дело будет приостановлено на период вашего участия в СВО, и окончательное решение о конфискации будет принято только после вашего возвращения, получения государственной награды или увольнения со службы по ранению либо иному основанию, причем возврат автомобиля возможен исключительно при полном освобождении от уголовной ответственности и наказания в установленном законом порядке. Автомобиль, находящийся на штрафстоянке как вещественное доказательство, будет там храниться до разрешения дела по существу, и забрать его сейчас нельзя.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks