Можно ли снимать деньги несколько раз в месяц?

Идет процедура банкротства. Есть разрешение на снятие дс от финансового управляющего. Можно ли снимать деньги несколько раз в месяц? Общая сумма разрешенная для снятия 75 тысяч. Заработная плата приходит каждую неделю по пятницам. В сбербанке точного ответа не дали. Сказали сперва что один раз в месяц. Я спросила «а если нужная сумма не набирается» ответили что тогда два раза в месяц можно. Зарплата сдельная

, Марина, г. Иркутск

Да, как правило, снимать деньги можно не один раз, а несколько раз в месяц, если это не запрещено самим разрешением финансового управляющего или судебным актом. Закон и разъяснения Верховного Суда говорят о сумме, которую должник может получать лично, и о периоде, в течение которого действует такое разрешение, но не устанавливают правила, что снимать можно только один раз в месяц.

То есть если Вам разрешено получать до 75 000 руб. за месяц, и зарплата поступает еженедельно, Вы вправе получать эту сумму частями по мере поступления денег, но не больше общего месячного лимита.При этом выплата возможна только из денег, которые фактически поступили в текущем месяце; брать “вперед” за будущий месяц нельзя.

Но решающим здесь является текст разрешения финансового управляющего. Если в нем указано только “75 000 руб. в месяц” без ограничения по количеству выдач, запрета на снятие частями из закона не следует. Если же банк сомневается, попросите у финансового управляющего письменное уточнение для банка: что денежные средства разрешено выдавать в пределах 75 000 руб. в месяц, частями, по мере поступления заработной платы. Такой порядок соответствует тому, что управляющий определяет сумму и период личного получения денег должником.

Если банк или финансовый управляющий будут настаивать, что можно только 1 раз в месяц, просите письменный отказ. При разногласиях между должником, финансовым управляющим и иными лицами вопрос может быть разрешен арбитражным судом, который рассматривает дело о банкротстве.