Как перевести осужденного в колонию ближе к месту проживания семьи?

Здравсивуйте,помогите с переводом осужденного поближе к семье он сейчас в сизо,его хотят этапировать скоро.

, Нариман, г. Москва

Здравствуйте.

Перевести осуждённого ближе к семье можно, но важно действовать сейчас, пока он ещё в СИЗО и до этапирования.

На каком основании можно перевести?
Сейчас в УИК РФ есть положение, по которому по заявлению осуждённого или его близких родственников его можно направить в колонию на территории субъекта РФ, где проживают его близкие, или в ближайший к этому месту другой субъект.
Это делается на основании ст. 73 УИК РФ (часть 2.1) и требует письменного заявления именно сейчас, до отправки по этапу.

Что нужно сделать прямо сейчас?
Подать заявление в СИЗО и в УФСИН.

Оформите письменное заявление (от имени осуждённого или от вас как близкого родственника) в адрес начальника СИЗО и в региональное УФСИН.
В заявлении укажите:

место вашего проживания (и других близких, если есть),
желательное исправительное учреждение (если конкретно знаете),
семейные обстоятельства (дети‑иждивенцы, проблемы со здоровьем, уход за родственниками и т.п.).
Приложить документы.

Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справки о прописке, выписки о состоянии здоровья, если есть.
Просить учесть это при этапировании.

В тексте заявления укажите, что просите направить осуждённого для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное ближе к месту проживания семьи (по ст. 73 УИК РФ), а не в отдалённый регион.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.