Сейчас не хотят трудоустраивать их за наличия у меня исполнительных листов, говорят не хотят заморачиваться

Здравствуйте. Нахожусь в официальном декретном отпуске. Организация ликвидируется и меня просят написать заявление на увольнение по собственному. Обещают трудоустройство в другое юридическое лицо в эту же компанию. Сейчас не хотят трудоустраивать их за наличия у меня исполнительных листов,говорят не хотят заморачиваться. Что делать? Переписка есть

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте. Согласно ст. 81 и ст. 180 ТК РФ, при ликвидации вас обязаны официально уведомить за два месяца и выплатить выходное пособие в размере среднего заработка. Если вы уволитесь сами, работодатель не будет юридически обязан принимать вас в новое юрлицо, а наличие исполнительных листов по закону (ст. 3 и ст. 64 ТК РФ) вообще не может быть причиной отказа в трудоустройстве. Сообщите руководству, что готовы уйти только в порядке официального перевода (ст. 72.1 ТК РФ) в новую компанию, что гарантирует вам рабочее место, либо ждите официального сокращения с полным расчетом.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.  Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Также, согласно Вашего вопроса

Организация ликвидируется… меня просят написать заявление на увольнение по собственному.
Обещают трудоустройство в другое юридическое лицо в эту же компанию

 При ликвидации происходит сокращение сотрудников, сокращение -это инициатива работодателя, а не работника. Основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (ст. 61 ГК РФ). При ликвидация выплачивается компенсация и, если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если

В случаи если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Для работодателя соблюдения регламента двух месяцев при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, беременные, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.

Работник заранее, не менее чем за два месяца до увольнения, предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата. Однако, как и при увольнении в связи с ликвидацией организации, с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК)

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Не может работодатель лишать женщину прав на труд, на отпуск по беременности и родам, нарушает права женщины и нормы Конвенции МОТ №103 «относительно охраны материнства» .

Таким образом, норма права нам говорит о том, что Вам необходимо защищать свои трудовые права

Доброго Вам дня

Можете обратиться в Женсовет

по адресу электронной почты pressa-fnpr@yandex.ru

Добрый дкеь. Я бы не советовал вам увольняться по собственному, это не в ваших интересах поскольку не гарантирует дальнейшее трудоустройство в этой компании.Вы находитесь в декретном отпуске, и за вами сохраняется место работы (должность) согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ

 Трудовой кодекс РФ, ч. 4 ст. 256. Работодатель не вправе требовать от вас увольнения по собственному желанию — вы вправе отказаться от такой просьбы

Если организация действительно ликвидируется, то увольнение возможно только по основанию ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)  При этом работодатель обязан:

персонально и под роспись предупредить вас о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ),
в день увольнения произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (ст. 84.1 ТК РФ).
Таким образом, увольнение по инициативе работодателя в период отпуска по уходу за ребёнком допускается только в случае ликвидации организации.

Если работодатель отказывается соблюдать процедуру увольнения при ликвидации или настаивает на увольнении по собственному желанию, вы вправе защищать свои трудовые права следующими способами (ст. 352 ТК) -  имеете право обратиться в государственную инспекцию труда (в том числе через портал «Онлайнинспекция.РФ») либо подать заявление в комиссию по трудовым спорам (при её наличии в организации). Так же, более действенный метод — обратиться в прокуратуру либо подать иск в суд.
При обращении в суд важно учитывать сроки исковой давности которые по спорам об увольнении — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки;
Судебная практика по аналогичному случаю — Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 15.08.2023 по делу N 33-3188/2023, где в мотивировочной части решения есть вывод суда о том что — " Иные основания для увольнения (например, по собственному желанию работника под давлением работодателя) незаконны".

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.