Как получить остаток средств за неиспользованную услугу?

Здравствуйте. Закрыла договор в офисе компании. Договор действовал 10 дней, оплата произведена полностью за месяц. Как получить остаток средств за неиспользованную услугу?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы имеете право вернуть деньги за неиспользованный период.

1. Направьте письменную претензию. Это обязательный досудебный шаг. В заявлении укажите реквизиты договора, дату расторжения и потребуйте вернуть оплату за вычетом фактически оказанных услуг. В вашем случае компания должна удержать плату только за 10 дней использования, а остаток вернуть.
2. Если компания не реагирует на претензию, я помогу составить исковое заявление в суд. Помимо основного долга, мы сможем взыскать с компании неустойку за задержку возврата (3% за каждый день просрочки), штраф в размере 50% за отказ добровольно удовлетворить требования, а также компенсацию морального вреда. Такие дела, как правило, выигрышные для потребителя.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Вы имеете полное право вернуть деньги за неиспользованный период, и действия компании по отказу в возврате незаконны.

Ваше право отказаться от договора в любое время закреплено в статье 32 Закона «О защите прав потребителей», а также в статье 782 Гражданского кодекса РФ. Компания обязана вернуть деньги, за исключением своих фактических расходов, связанных с исполнением договора. Бремя доказывания этих расходов лежит на компании .

Ваш алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги за неиспользованный период. Отправьте её заказным письмом с описью вложения.
2. Установите срок возврата в 7-10 дней.
3. Если компания откажет или проигнорирует претензию, обращайтесь в суд. Вы вправе взыскать не только стоимость услуг, но и проценты за пользование деньгами, а также компенсацию морального вреда .

Здравствуйте. Верховный суд подтверждает: при досрочном отказе от договора потребитель вправе вернуть деньги за неиспользованный период. Напишите в личку — подскажу, как правильно оформить требование и что делать, если компания откажет.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!