Не выплатили остаток денежного довольствия за погибшего мужа заявление писала в сентябре 2025г и до сих пор не получила уже восьмой месяц прошел

Не выплатили остаток денежного довольствия за погибшего мужа заявление писала в сентябре 2025г и до сих пор не получила уже восьмой месяц прошел.

, Клиент, г. Москва

Доброго времени!

Остаток денежного довольствия погибшего военнослужащего вам должны были выплатить в установленные законом сроки (обычно не более 10 рабочих дней с момента издания приказа о выплате), поэтому задержка в 8 месяцев уже является нарушением и поводом для официальных жалоб и, при необходимости, обращения в суд.

После гибели военнослужащего часть его денежного довольствия, не выплаченного ко дню гибели, обычно выплачивается супруге или другому члену семьи, который подал заявление и признан получателем.
Законом (в частности, Законом № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих») устанавливается, что такие выплаты не считаются наследством и должны быть перечислены напрямую, без вступления в наследство.

Напишите повторное письменное требование (через канцелярию или «электронный приёмную»).
Включите: дату подачи заявления (сентябрь 2025), реквизиты, сумму, на что ссылались (закон № 306‑ФЗ, внутренние приказы Минобороны), и укажите, что уже прошло более 8 месяцев.

Попросите:

письменный ответ с объяснением причины задержки;
срок исполнения;
приложить копию приказа о выплате.
Отправьте с описью и уведомлением (или зарегистрируйте входящий номер).

Военная прокуратура

Если ответ не дали или написали «ждём финансирования» и т.п., подайте жалобу в военную прокуратуру
В жалобе сослаться: Закон № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих