Чем они руководствуются и имеют ли они право не выдавать данные справки?

Добрый день.

Работал в районе крайнего севера, был уволен в связи с сокращением штата. Прописан и соответственно встал в ЦЗН в г. Тюмень. Согласно памятки от работодателя три месяца выплачиваются без справки из ЦЗН, а три со справкой. В Тюменском ЦЗН сказали что за 4, 5, 6 месяца справки не предусмотрены. Чем они руководствуются и имеют ли они право не выдавать данные справки?

, Вячеслав, г. Чебоксары

Здравствуйте!
Ситуация сложная. Тюменский ЦЗН не прав, отказывая в выдаче справки для 4–6 месяцев, так как для работников Крайнего Севера (КС) эти выплаты гарантированы законом (ст. 318 ТК РФ). Однако, на практике ЦЗН часто отказывают, если вы переехали в регион, не относящийся к КС, ссылаясь на отсутствие у них законных оснований подтверждать «исключительность» случая.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!