Добрый день, Наталья!
Нет, суд не обязан автоматически восстановить срок принятия наследства — это зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, предоставленных дочерью. Восстановление срока принятия наследства — судебная практика
ГК РФ ст. 1154: Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (открытия наследства). ГК РФ ст. 1155 п. 1: Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если:
— Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам (например, тяжелая болезнь, беспомощность - по п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012).
— Обращение в суд произошло в течение 6 месяцев после отпадения этих причин (этот срок не восстанавливается). В вашем случае факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ) устанавливает родство, но сам по себе не является уважительной причиной пропуска 6 месяцев со смерти отца - дочь должна была знать о смерти и обратиться к нотариусу своевременно.
Если она узнала о родстве только после установления факта, то «отпадение причины» — дата вступления решения в силу, и 6 месяцев отсчитываются оттуда.
Что нужно сделать дочери в суде:
1. Подать иск о восстановлении срока (с доказательствами: дата смерти отца, дата установления факта признания отцовства, почему не знала/не могла обратиться раньше).
2. Доказать уважительность причин (документы, свидетели) и соблюдение 6-месячного срока на иск.
Суд оценит все в совокупности и определит доли наследников (если восстановит).
В практике судов встречается восстановление срока в подобных ситуациях (если дочь обратилась своевременно после решения об отцовстве), но также отказы — если причины не признаны уважительными или срок на иск пропущен.Решение № 2-214/2025 2-214/2025~М-35/2025 М-35/2025 от 11 марта 2025 г. по делу № 2-214/2025 :: СудАкт.ру
Если хотите, я могу разъяснить, как составить иск или что добавить в доказательства по вашей ситуации (укажите дату смерти, дату решения суда об отцовстве, регион). По уточнениям обращайтесь ко мне в чат.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу