Дочери 24 года я с ним не была расписана но дочка записана на него у него мать пенсионерка детей несовершеннолетних нет Какие выплаты получат дочь и какие документы

, Юлия, г. Ангарск

Поскольку вашей дочери уже 24 года, она не подпадает под основные категории получателей большинства выплат (которые обычно до 18 лет или до 23 лет при очном обучении). Однако она имеет право на часть из них при определенных условиях.

Основные выплаты и права вашей дочери:

Единовременная «президентская» выплата (5 млн руб.). По указу президента, совершеннолетние дети получают эту выплату в равных долях, только если отсутствуют другие члены семьи, имеющие приоритетное право (супруга, родители, несовершеннолетние дети). В вашей ситуации жива его мать (пенсионерка), именно она будет в первой очереди.
Страховая выплата (около 3,4 млн руб.). По закону об обязательном страховании военнослужащих (№ 52-ФЗ), совершеннолетние дети старше 23 лет не входят в перечень получателей. Сейчас рассматриваются законопроекты о включении их в этот список, но на данный момент выплата вашей дочери не положена.
Единовременное пособие (около 5,1 млн руб.). Аналогично, выплачивается детям до 23 лет (студентам-очникам), а ваша дочь в эту категорию не входит.
Ежемесячная денежная компенсация. Положена детям до 18 лет, или до 23 лет при очном обучении, или старше, если инвалидность наступила в детстве. Вашей 24-летней дочери, скорее всего, тоже не полагается.
Региональные выплаты. В вашем регионе могут быть установлены дополнительные выплаты. Например, в некоторых регионах есть выплаты для совершеннолетних детей при отсутствии других родственников. Вам нужно уточнить в местных органах соцзащиты.
Итог: Основная сумма отойдет матери погибшего как приоритетной родственнице. Для вашей дочери единственный шанс — уточнить в соцзащите или военкомате наличие региональных выплат.

Дочь (24 года) не имеет права на пенсию по потере кормильца, если она не признана инвалидом с детства или не учится очно (до 23 лет). В вашем случае возраст 24 года — скорее всего, отказ. Однако дочь может получить:

выплату на погребение (если не работала) — через соцзащиту;
возможно, часть вкладов и имущества по наследству (по закону, если нет завещания — доля с матерью умершего).
Документы: свидетельство о смерти, документы о родстве (свидетельство о рождении, где он указан отцом), заявление нотариусу.
Чтобы точно знать, какие выплаты можно получить (включая «путинские» на детей — но дочь взрослая), лучше проконсультироваться со специалистом по наследству и пенсиям. Пишите в личные сообщения — подскажу пошагово, какие документы собирать и куда обращаться.