Здравствуйте. В вашей ситуации действительно есть веские основания для освобождения от военных сборов. Главное — правильно всё оформить, и для этого не обязательно являться в военкомат лично.
Основная опора в вашем случае — подпункт «з» пункта 2 статьи 55 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, от военных сборов освобождаются граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас. Поскольку ваш супруг уволен в 2025 году, на 2026 год он подпадает под это основание.
Одновременно с этим у вас есть и другие аргументы. Хотя в законе нет прямой формулировки об освобождении для отцов детей-инвалидов старше трех лет, наличие в семье двух детей с тяжелыми заболеваниями является критическим фактором. Судебная практика и логика законодательства (статья 24 того же ФЗ‑53) признают, что уход за ребенком-инвалидом — приоритетная обязанность, дающая право на отсрочку. А то, что двое младших детей записаны на супруга, документально подтверждает его роль основного опекуна.
Действовать нужно следующим образом. Вам не нужно являться лично. Направьте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя военного комиссара того военкомата, откуда пришла повестка. Это надёжный способ, который исключает необходимость личной явки. В заявлении четко укажите основания для освобождения: ссылку на подпункт «з» пункта 2 статьи 55 (увольнение в запас менее 2 лет назад), а также на то, что гражданин постоянно ухаживает за двумя детьми-инвалидами. Опишите их диагнозы, подтвердив, что они требуют постоянного ухода.
К заявлению приложите нотариально заверенные копии следующих документов: свидетельств о рождении всех троих детей; справок МСЭ об инвалидности старшего и младшего ребенка; выписки об увольнении из ВС РФ в 2025 году с указанием основания (уход за ребенком-инвалидом); документов о составе семьи. По закону рассмотрение должно уложиться в 30 дней, но если понадобятся дополнительные проверки, срок может увеличиться. Ожидайте официального ответа — при положительном решении вам выдадут его на руки, при отрицательном — у супруга будет право оспорить отказ в суде.