Какие мои действия, чтобы не оплачивать?
Я работаю на предприятии водителем,произошло дтп ( я -виновник,несоблюдение дистанции).Страховая компания оценила ущерб по ОСАГО в 61000 р.Потерпевший сделал независимую экспертизу и подал иск в суд на предприятие,где я работаю.Суд удовлетворил иск пострадавшего на сумму 131000р ( независимая экспертиза+ услуги адвоката+ госпошлина).Предприятие предлагает мне возместить эту сумму(131000). Какие мои действия,чтобы не оплачивать?
Ваши шансы избежать полного возмещения 131 000 рублей зависят от ряда факторов.
Работодатель вправе требовать возмещения, если вы причинили ущерб при исполнении трудовых обязанностей (ст. 1068 ГК РФ). Полная материальная ответственность наступает только при наличии административного проступка (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ) — в вашем случае это несоблюдение дистанции. Без административного нарушения или договора о полной материальной ответственности вы отвечаете в пределах среднего месячного заработка (ст. 238, ст. 241 ТК РФ).
Если требование неправомерно, письменно уведомите работодателя об отказе в возмещении. При подаче работодателем иска в суд подготовьте возражения, ходатайствуйте о снижении суммы или назначении судебной экспертизы.
Увольнение по собственному. Есть ли смысл себя отстаивать?
Сейчас я отрабатываю свои последние 2 недели
Когда приходила писать заявление к начальнице, она спросила, каким числом я хочу уволиться и может я всë же доработаю полную неделю (последний день выпадал на четверг), т.е. намекала, чтоб я уволилась на день попозже, в пятницу. Я вроде ясно дала понять, что хочу отработать ровно две недели, как и положено, и ни дня больше. В итоге из-за того, что писала заявление на сильном стрессе и под диктовку начальницы, по заявлению получилось, что увольняюсь всë-таки на день позже: не через 14, а 15 дней отработки
Но тем не менее своë устное согласие на это я не давала. И мы чётко обговорили, что мой последний день – четверг (я даже несколько раз переспросила еë сама, чтобы удостовериться). Я чëтко помню, как она сказала, что в четверг меня и рассчитают, и выдадут трудовую книжку обратно
Можно ли что-то сделать в таком случае, если уже завтра будет тот самый четверг, который должен был быть последним рабочим днëм? И есть ли смысл? Если да, то какой порядок действий?
Хочу уточнить, что в дате подачи заявления ошибки не было сделано, ошибка лишь в строке "прошу уволить с...". И, конечно же, я в курсе, что отсчëт начинается со дня, следующего за днëм написания заявления
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, офиц трудоустроена в городе Казань, планирую переезд в Москву. Я знаю что у меня есть 15 дней на новое трудоустройство, какие мои действия должны быть, нужно ли мне для трудоустройства новое мед освидетельствование, новую I’d карту так как сейчас у меня документы республики Татарстан
Мне нужно четко знать что мне нужно делать и успею ли я за 15 дней это все сделать, могут ли мне сделать документы без миграц учет или нужно сначала его, а потом документы
Я спала дома. Ночью в мою машину въехал другой автомобиль и скрылся с места ДТП. Утром была вызвана дорожная полиция. Составили протокол. От них я узнала что : виновник ДТП был пьян, без прав, без страховки. Его нашли. Его машину забрали на штраф стоянку. Есть ещё один пострадавший. Но к сожалению мне не назвали ни имя виновника ни каких других сведений. Какие мои действия в этом случае?