Законно ли работать бариста одному в кофейне без санузла в помещении?

Добрый день !

Работаю в кофейне бариста

Помещение с 20 посадочными местами

Уборной в самом помещении нет только на рядом стоящем фуд корте ( 15 метров )

Вопрос может ли один сотрудник работать в помещении с посадочными местами без уборной , очень часто ситуация такая что в помещении сидят гости а выйти нет возможности ?

Это законно ?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель обязан обеспечить вам условия труда, соответствующие санитарным и гигиеническим нормам. Если уборная находится не в самом помещении, а на территории фуд-корта — в целом это допустимо для предприятий общепита, расположенных в торговых центрах. Но ключевой момент — доступность. Если вы физически не можете отлучиться, потому что работаете одна и некому подменить, это уже нарушение ваших прав.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите «Общаться в чате».

Пришлите ваш трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка (если есть на руках). Я посмотрю документы и скажу, как защитить ваши права. Захотите действовать самостоятельно — у вас уже есть направление. Захотите решить вопрос профессионально — я здесь.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.