Модно ли для такой пристройки получить разрешение чтобы потом все узаконить?

Добрый день! Хотим пристроить к небольшому дому закрытую террасу.

Дом 1996 года постройки, оформлен как не жилой(летняя кухня) и расположен близко к границе участка, после пристройки от террасы до забора будет около 1 метра. Наш участок в этом месте граничит с проходом между участками, от нашего забора до участка соседа более 5 метров. Модно ли для такой пристройки получить разрешение чтобы потом все узаконить? Может что то дополнительно нужно для таких изменений.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность получения разрешения на пристройку закрытой террасы к дому и её последующую легализацию зависит от нескольких факторов: типа пристройки, соблюдения градостроительных норм, статуса дома и других условий.

Терраса может быть как некапитальной, так и капитальной конструкцией.

Некапитальная пристройка (например, лёгкая конструкция на блочном или свайном фундаменте, без прочной связи с землёй) не требует обязательного уведомления администрации о строительстве, если участок не находится в охранной зоне, историческом поселении или на территории с особыми требованиями к застройке. Такую пристройку можно узаконить, заказав новый технический план с внесёнными изменениями и подав его в Росреестр.

Узаконить пристройку закрытой террасы к летней кухне на расстоянии 1 метра от забора, который граничит с проездом, можно, но для этого потребуется разрешение на строительство или уведомление в зависимости от статуса вашего участка, а также получение согласия соседей или администрации. Согласно СП 42.13330.2016, минимальный отступ от хозяйственных построек до границы участка составляет 1 метр, и если ваша пристройка не выходит за эту линию, то формально норматив вы соблюдаете. Однако, поскольку вы увеличиваете площадь нежилого здания (летней кухни), вам необходимо подать уведомление о планируемой реконструкции в администрацию и получить ее одобрение, либо, если администрация откажет, узаконивать постройку через суд, доказав, что она не нарушает права соседей. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.