Законно ли то что меня вообще не уведомили о наличии перерасхода и задолженности?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Продали квартиру, заплатил все по квитанциям. Сделка прошла успешно.

Через 3 года приходит уведомления на гос. услуги, о то что возбуждены против меня исполнительные производства, по неуплате за коммунальные услуги.

Оказывается, новый собственник подал данные по счетчикам и по факту у меня случился перерасход в той квартире, которую, продал. О чем, мне на старый адрес прописки по квартире, которую, я продал, отправили уведомления. Но естественно его я не получил так как квартиру продал и сменил прописку.

В итоге пришлось платить пеня, госпошлину, и работу судебных приставов.

за 3 года там прилично набежало.

ведь они отправляли квитанции и письма о задолженности на адрес квартиры, которую я продал.

, Александр, Симферополь

Нет, это незаконно. Управляющая компания нарушила порядок уведомления и взыскала с вас чужой долг.

Почему взыскание незаконно:

1. Вы не являетесь должником. Обязанность оплачивать ЖКУ лежит на собственнике жилья с момента регистрации права (ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Задолженность прежнего собственника новому владельцу не переходит (исключение — взносы на капремонт).
2. Направление писем по старому адресу — это несоблюдение порядка уведомления. Вы не получили извещений по объективным причинам, что лишило вас возможности своевременно возразить. При таких обстоятельствах суд был не вправе выносить заочное решение или приказ.
3. Срок исковой давности по коммунальным платежам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Часть требований за пределами этого срока подлежала отклонению по вашему заявлению, чего вы не могли сделать из-за отсутствия уведомления .

Что делать сейчас:

1. Подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении пропущенного 10-дневного срока (ст. 128 ГПК РФ). К заявлению приложите выписку из ЕГРН и ДКП.
2. После отмены приказа подать заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ) для возврата списанных средств.
3. Параллельно обратиться в УК с требованием исключить вас из лицевого счета и перевыставить долг новому собственнику .

Здравствуйте. Направление управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией уведомлений и квитанций о перерасходе исключительно по адресу проданной квартиры, без уведомления вас как прежнего собственника по известному им новому адресу или иным доступным способом, является незаконным бездействием, и вы имеете полное право оспорить начисленные пени, госпошлину и исполнительский сбор, а также требовать возмещения убытков, возникших вследствие неисполнения кредитором обязанности по надлежащему уведомлению должника. Согласно п. 1 ст. 153 и ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, а также п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения, и бремя содержания имущества, включая оплату ресурсов по показаниям приборов учета, лежит на том собственнике, в чьей собственности квартира находилась в период фактического потребления, в связи с чем доначисление за перерасход, образовавшийся до момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, является вашей задолженностью и подлежит погашению именно вами. Однако факт наличия долга не отменяет обязанности взыскателя принять разумные меры для извещения должника о задолженности до обращения в суд, и направление корреспонденции по адресу, заведомо не актуальному для ответчика, при наличии у кредитора сведений о смене собственника из данных Росреестра, признается судами ненадлежащим уведомлением и основанием для отмены судебного приказа или заочного решения. Вам необходимо незамедлительно получить в суде, вынесшем решение, копию судебного акта и материалов дела, после чего подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на отмену судебного приказа или заочного решения с приложением доказательств смены адреса регистрации и отсутствия уведомлений, а в случае вступления решения в законную силу — обратиться с административным иском в суд о признании незаконным бездействия управляющей компании, повлекшего необоснованное начисление пеней и судебных расходов, и взыскании с неё убытков в порядке ст. 15 ГК РФ. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks