3 Законно ли работать с сотрудниками через самозанятость?

Добрый день

Мы будущая школа танцев в Санкт Петербурге, в которой 9 залов и планируется 12-17 педагогов

Залы для танцев - переделанные квартиры в парадной, данные квартиры - моя недвижимость

На данный момент я ИП, на оквэд "Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых"

Вопросы которые меня беспокоют

1) Что бы сдавать залы в аренду, какой оквед мне нужен ? Мне сказали что лучше делать патент на аренду и УСН на групповые занятия

2) Какой лимит на патенте сейчас у ИП ?

3) Законно ли работать с сотрудниками через самозанятость ?

Нужна небольшая консультация, как я могу официально проводить занятия и сдавать в аренду данные помещения

ЧТо бы в случае проверки - вопросов не возникало

, Виктор Rogatov, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Условия сотрудничества:

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

 Добрый день!

 Отличный и очень интересный проект. Перепрофилирование квартир под танцевальные залы — это востребованная ниша.

Чтобы у вас не было проблем с налоговой при проверке, нужно четко разделить два разных бизнес-процесса:

Сдача недвижимости в аренду (другим педагогам или студиям).

Проведение собственных занятий (вами или вашими наемными педагогами).

Вот пошаговое решение вашей ситуации с опорой на нормы закона.

1. Какой ОКВЭД нужен для аренды?

Вам необходимо добавить код в ЕГРИП. Основной код для сдачи в аренду ваших помещений — ОКВЭД 68.20.2 («Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом»).

Важное изменение с 2026 года: Сейчас в ЕГРИП вносятся два типа кодов: заявительные (те, что выбрали вы) и отчетные (которые Росстат рассчитает сам). Код 68.20.2 нужно добавить как заявительный .

Совет: В заявлении Р21001 лучше сразу укажите несколько смежных кодов, например, 68.20.1 (аренда жилья, если вдруг будете сдавать квартиры посуточно) и 93.29 (деятельность в области отдыха и развлечений) .

2. Налоговый режим: «Патент + УСН» — это идеальный вариант

Вы совершенно правы. Это самая популярная и законная схема для таких случаев. Налоговый кодекс прямо разрешает совмещать УСН и ПСН при условии, что вы ведете раздельный учет доходов и расходов по каждому виду деятельности .

На Патент (ПСН) вы переводите сдачу в аренду залов. Это позволяет платить фиксированную сумму за патент и не зависеть от реального дохода от аренды.

На УСН (6% «Доходы») остается обучение танцам (групповые и индивидуальные занятия). Это выгодно, так как у вас в этом виде деятельности будет мало расходов (основные расходы — зарплата педагогов, но она уже сидит в стоимости патента? Нет, зарплата — это отдельная история, см. пункт 4).

Почему это законно?

Минфин России неоднократно разъяснял: если у ИП есть несколько объектов недвижимости (или несколько видов деятельности), он вправе часть помещений сдавать «на патенте», а в остальных вести деятельность на УСН, даже если это один и тот же вид деятельности — «сдача в аренду» .

3. Какой лимит на патенте в 2026 году?

Лимит для применения ПСН (патента) зависит от региона. Для Санкт-Петербурга действуют общероссийские ограничения, но город может их уменьшать.

Главные цифры для ИП в 2026 году:

По доходам: Ваш потенциально возможный годовой доход (который рассчитывает налоговая) не должен превышать 1 млн рублей (с учетом коэффициента-дефлятора на 2026 год — 1,331, итого примерно 1,33 млн рублей).

По площади: Ограничение по площади сдаваемых помещений — 50 квадратных метров на один патент. У вас 9 залов — это бывшие комнаты в квартире? Если площадь одного зала (или суммарная площадь по одному патенту) превышает 50 кв. м, то на этот объект патент взять нельзя, придется применять УСН .

По сотрудникам: Средняя численность наемных работников по всем видам деятельности на патенте не должна превышать 15 человек.

4. Работа с педагогами: Самозанятые или штат?

Это самый чувствительный вопрос при проверках. Отвечаю строго по закону:

Законно ли работать с сотрудниками через самозанятость?

Кратко: НЕТ, если они работают лично на вас по графику и под вашим контролем.

ФНС давно борется с подменой трудовых отношений гражданско-правовыми. Если ваши педагоги:

Приходят в ваши залы в определенное время (по расписанию школы);

Подчиняются внутреннему распорядку (правила школы);

Получают процент от оплаты клиентов, который устанавливаете вы.

… налоговая переквалифицирует их в штатных сотрудников. Это грозит доначислением НДФЛ (13%), страховых взносов (30%) и штрафом в 20-40% .

Законные варианты работы с педагогами:

Вариант Схема Риски для вас Налоги

1. Штатные сотрудники Вы ИП, нанимаете педагогов по ТК РФ. Низкие (все официально). Платите НДФЛ (13%) + Взносы (30%) с их зарплаты.

2. Договор аренды зала Педагог — самозанятый, арендует у вас зал. Вы не участвуете в оплате клиентов. Нулевые. Это чистая аренда. Педагог платит налог 4-6% сам. Вы платите налог с аренды.

3. Агентский договор Вы находите клиентов, а педагог (самозанятый) проводит занятие по вашему поручению. Средние (нужен четкий договор). Педагог платит налог со своего гонорара.

Вывод по кадрам:

Если вы хотите контролировать качество, цены и расписание — оформляйте педагогов по ТК РФ или через самозанятость по агентскому договору (осторожно).

Если вы хотите просто сдавать залы и не париться — сдавайте залы в почасовую аренду педагогам-самозанятым, а свои занятия проводите сами или через штат.

5. Ваша идеальная схема работы (Алгоритм действий)

Чтобы при проверке у ФНС не было вопросов, сделайте следующее:

Шаг 1. Регистрация и ОКВЭД

Добавьте в ЕГРИП код 68.20.2. Используйте новый сервис ФНС «Мой ОКВЭД» .

Шаг 2. Настройка налогового режима

Подайте уведомление о переходе на УСН 6% (если еще не перешли). Это будет вашим основным режимом.

Купите Патент на сдачу в аренду недвижимости на те залы, которые вы сдаете. *Внимание: Патент покупается на конкретный объект (адрес). Если залов 9, возможно, придется покупать несколько патентов, чтобы не превысить лимит в 50 кв.м на один патент .

Шаг 3. Раздельный учет (самое важное!)

Закон требует вести раздельный учет доходов и расходов (ст. 346.18 НК РФ) .

Доход от аренды — в учет ПСН.

Доход от занятий — в учет УСН.

Если у вас есть один охранник или уборщица, работающие во всех залах, их зарплату и взносы надо делить пропорционально доходам от видов деятельности (либо прямо в бухгалтерии, либо по площади) и закрепить метод в Учетной политике ИП .

Шаг 4. Документы по кадрам

Выберите один из легальных вариантов выше. Если выбираете вариант №2 («чистая аренда»), заключите с каждым педагогом договор аренды танцевального зала. Это будет вашей защитой в суде.

Резюме по нормам права:

ПСН (Патент): Глава 346.43 НК РФ. Позволяет не платить налог с дохода от аренды, а платить фикс.

УСН: Глава 346.11 НК РФ. Освобождает от НДФЛ с дохода от занятий.

Раздельный учет: Пункт 8 ст. 346.18 НК РФ — обязателен.

Самозанятые: Ст. 15 ТК РФ запрещает подмену трудового договора договором ГПХ. ФНС проверяет это через суд.

Здравствуйте. Ситуация многоуровневая: аренда, образовательные услуги, налоговый режим и оформление педагогов — каждый блок имеет свои нюансы и риски при проверке.

По самозанятым педагогам: здесь есть сложность. Если педагоги будут работать регулярно в ваших залах за вознаграждение, налоговая может переквалифицировать это в трудовые отношения, особенно при признаках зависимости от вас. Сама по себе самозанятость — не запрет, но нужно оформлять правильно.

По патенту и аренде: граница между сдачей помещений и образовательной деятельностью важна для налогообложения. Какие именно ОКВЭД вам нужны, какой лимит на патенте в Санкт-Петербурге и как совмещать режимы — это индивидуально зависит от вашей схемы работы.

Напишите в личку — разберём все три вопроса и выстроим план, который выдержит проверку.

Добрый день. По пунктам коротко:

1. ОКВЭД и налоги

· Для аренды добавьте ОКВЭД 68.20.
· Связка «Патент на аренду + УСН на занятия» законна. Лимит площади на один патент в СПб — 300 кв.м. Если 9 залов больше — берите несколько патентов или аренду на УСН.

2. Лимит дохода
С 2026 года — 20 млн руб. в год. Доходы по Патенту и УСН суммируются.

3. Педагоги как самозанятые
Рискованно. Привлечение педагогов обязывает получить образовательную лицензию. Без лицензии позиционируйте услуги как «аренду зала» или «организацию досуга».

4. Квартиры под залы
Критично: деятельность в жилом помещении незаконна. Штраф и риск продажи квартиры с торгов. Требуется перевод в нежилой фонд, согласие жильцов, отдельный вход и шумоизоляция.