После смерти мужа я получила в собственность транспортное средство, В ГИБДД машину не оформляла на себя, могу я по дарственной передать машину сыну, имея только Свидетельство о праве собственности?

Уточнение от клиента
имею еще ПТС на машину
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Да, формально вы можете подарить автомобиль сыну, даже если не ставили его на учет в ГИБДД. Право собственности у вас уже возникло на основании свидетельства о праве на наследство, и именно это дает вам возможность распоряжаться имуществом, в том числе дарить.

Но на практике есть важный момент: при регистрации автомобиля на сына в ГИБДД могут потребовать подтверждение непрерывной цепочки собственников. Обычно принимают договор дарения плюс ваше свидетельство о праве на наследство, однако иногда возникают сложности, если машина не была предварительно переоформлена на вас.

Чтобы избежать лишних отказов или задержек, чаще рекомендуют сначала оформить автомобиль на себя, а затем уже дарить. Если хотите сэкономить время, можно попробовать сразу оформить договор дарения — это допускается, но будьте готовы, что могут направить на дополнительное оформление.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Переоформление в ГИБДД не обязательно для заключения договора дарения — вы вправе подарить имущество как собственник. Но есть нюансы с документами на автомобиль, которые нужно проверить. Напишите в личку — разберём, как правильно оформить передачу сыну.