В августе 2025 году продан гараж после смерти мужа, купленный в браке в ноябре 2020 года

В августе 2025 году продан гараж после смерти мужа, купленный в браке в ноябре 2020 года. Надо ли платить ндфл?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Здесь всё зависит от того, когда именно возникло право собственности — с момента покупки или с даты оформления наследства, и это принципиально влияет на срок владения. Минимальный срок для освобождения от налога при наследовании от супруга — три года, но точку отсчёта нужно проверять индивидуально. Напишите в личку — разберём ситуацию и выясним, нужно ли подавать декларацию.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если куплено в браке, оформлено на мужа, то право собственности возникло с момента покупки? С ноября 2020 года?
Елена
Клиент, г. Москва
Брачного договора нет.