С самого начала деятельности мы ввозили все неофициально т.е у нас самих нет ни деклараций ни сертификатов т.е мы используем те что есть в открытом доступе

Добрый день,

Ситуация следующая, мы занимаемся импортом светового оборудования (ТНВЭД 9405) в РФ из Европы и Китая. С самого начала деятельности мы ввозили все неофициально т.е у нас самих нет ни деклараций ни сертификатов т.е мы используем те что есть в открытом доступе. Но суть проблемы не в этом, а в том, что у нас по бухгалтерии остатков товара, на складе, нет, а по факту примерно на 150 тыс долларов лежит. Вопрос, как нам "легализовать" то, чо мы привезли ранее и еще получить маркировку ЧЗ на это все?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

Добрый день, Ситуация следующая, мы занимаемся импортом светового оборудования (ТНВЭД 9405) в РФ из Европы и Китая. С самого начала деятельности мы ввозили все неофициально т.е у нас самих нет ни деклараций ни сертификатов т.е мы используем те что есть в открытом доступе. Но суть проблемы не в этом, а в том, что у нас по бухгалтерии остатков товара, на складе, нет, а по факту примерно на 150 тыс долларов лежит. Вопрос, как нам «легализовать» то, чо мы привезли ранее и еще получить маркировку ЧЗ на это все?

Желаю Вам удачи!

Легализация ранее ввезённого без оформления товара и получение маркировки «Честный ЗНАК» — сложный процесс, который требует соблюдения нескольких этапов. Важно учитывать, что отсутствие документов на импорт может повлечь административную или уголовную ответственность, поэтому действовать нужно аккуратно и с привлечением специалистов.

Процесс начинается с обращения собственника товара в таможенный орган по месту нахождения груза. Необходимо подать заявление о намерении легализовать товар. После этого таможня выдаст документы: постановление об изъятии, акт таможенного досмотра и/или решение по результатам контроля. С этими документами можно обращаться к таможенному представителю для дальнейшего оформления.

Ключевые шаги:

Подтверждение права собственности. Нужно документально доказать, что товар принадлежит компании. Это могут быть договоры, платёжные поручения, складские документы и т. д.
Декларирование товара. Необходимо подать таможенную декларацию с указанием кода ТН ВЭД (в вашем случае — 9405) и других требуемых данных
Уплата таможенных платежей. Включает пошлины, сборы и НДС. Сумма зависит от характеристик товара и страны происхождения.
Получение разрешительных документов. Для светового оборудования могут потребоваться сертификаты соответствия техническим регламентам ЕАЭС (ТР ЕАЭС), протоколы испытаний и другие документы, подтверждающие безопасность и качество продукции.
Регистрация в системе прослеживаемости (если применимо). Некоторые категории товаров подлежат прослеживаемости, что требует внесения данных в соответствующие системы.