Здравствуйте есть дом мы все собственники 1/5 нас 5 человек, с мужем в разводе две дочки живут со мной они совершеннолетние, сын живёт с отцом ему 16, можем мы с дочками продать свои доли?

Здравствуйте есть дом мы все собственники 1/5 нас 5 человек, с мужем в разводе две дочки живут со мной они совершеннолетние, сын живёт с отцом ему 16, можем мы с дочками продать свои доли? Или нам ждать когда исполнится 18 лет сыну

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы с дочерьми можете продать свои доли в доме, но процедура будет зависеть от нескольких факторов, включая возраст сына и требования законодательства.

Правовой статус участников Вы и совершеннолетние дочери имеете право распоряжаться своими долями в доме самостоятельно, так как достигли 18 лет и обладаете полной дееспособностью. Для продажи ваших долей не требуется чьего-либо согласия, кроме согласия других собственников (если дом находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех совладельцев на продажу доли, если иное не предусмотрено соглашением между ними).

Сын 16 лет пока не может самостоятельно распоряжаться своей долей, так как не достиг 18 лет. До 14 лет дети считаются полностью недееспособными, и все действия от их имени совершают законные представители (родители, опекуны). С 14 до 18 лет несовершеннолетние обладают частичной дееспособностью: они могут участвовать в сделках с письменного согласия родителей или попечителей. Однако в случае с сыном есть исключение: если он работает по трудовому договору или состоит в браке, то может быть признан полностью дееспособным (эмансипация), и тогда сможет самостоятельно распоряжаться своей долей.

Возможность продажи ваших долей Если сын не признан дееспособным, то его доля остаётся под контролем законного представителя (в данном случае — отца). Вы и дочери можете продать свои доли, но для этого необходимо:

Получить согласие других собственников дома на отчуждение вашей доли, если это предусмотрено законом или соглашением между совладельцами.
Учесть, что покупатель вашей доли должен быть согласен на приобретение части объекта в долевой собственности.
Если сын признан дееспособным, он получает право самостоятельно распоряжаться своей долей, и это не влияет на вашу возможность продать свои доли.

Особенности сделки При продаже долей важно учитывать следующие моменты:

Согласие других собственников. Если дом находится в долевой собственности, то по общему правилу для продажи доли требуется согласие остальных совладельцев, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Уведомление остальных участников долевой собственности. Перед продажей своей доли вы обязаны в письменной форме уведомить остальных совладельцев о намерении её продать. Они имеют право выкупить долю в течение определённого законом срока (обычно 1 месяц). Если никто из них не воспользуется этим правом, вы сможете продать долю постороннему лицу.
Оформление сделки. Договор купли-продажи доли в праве собственности на недвижимость подлежит нотариальному удостоверению. После этого необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Что касается сына
До 18 лет (или до признания его дееспособным) сын не может самостоятельно продавать свою долю. Если отец (как законный представитель) решит продать долю сына, потребуется согласие органов опеки и попечительства. Опека проверит, не ущемляются ли права несовершеннолетнего при сделке. Например, она может потребовать, чтобы сыну была выделена соразмерная доля в другом жилье или чтобы средства от продажи его доли были перечислены на специальный счёт, доступ к которому он получит после 18 лет.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Добрый день. Продать доли можете соблюдая следующие условия:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Здравствуйте, Екатерина, г. Москва.

есть дом мы все собственники 1/5 нас 5 человек, с мужем в разводе две дочки живут со мной они совершеннолетние, сын живёт с отцом ему 16, можем мы с дочками продать свои доли? Или нам ждать когда исполнится 18 лет сыну

Вы как собственник вправе распоряжаться своей собственностью в соответствии со статьей 209 ГК РФ.

Но должны соблюдать право других собственников на право преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Здравствуйте. Продажа ваших долей возможна, и согласие сына на это не требуется, но есть важные условия.

Ваш сын, хотя и несовершеннолетний, является полноправным сособственником, и продажа ваших долей не может ущемить его интересы. Главное ограничение касается не его согласия, а того, кому вы можете продать свои доли. Закон прямо запрещает вам, как матери, продавать свою долю вашему несовершеннолетнему сыну или близким родственникам. Таким образом, вы можете продать свои доли только постороннему человеку, что также защищает сына от лишних трат, так как опекун просто откажется за него от преимущественного права покупки .

Для успешной сделки вам с дочерьми нужно сначала официально предложить отцу вашего сына (как его законному представителю) выкупить ваши доли. Если он откажется или не ответит в течение месяца, вы сможете продать их третьему лицу. Вся сделка обязательно оформляется через нотариуса, так как в семье есть несовершеннолетний собственник .