Имеет ли право на муниципальную пенсию глава муниципального образования?
Добрый день. С 2019 г. по 2024г. работал Главой М С У . Сейчас ухожу на пенсию, Имею ли я право на муниципальную пенсию ?
Здравствуйте. Да, вы имеете право на муниципальную пенсию за выслугу лет, так как проработали главой муниципального образования более 5 лет, а именно с 2019 по 2024 год, что превышает минимальный требуемый стаж. Согласно Федеральному закону № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет, однако вы можете претендовать на доплату к страховой пенсии по старости, и ваша работа на выборной должности также засчитывается в стаж. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, где вы работали, с заявлением и документами о трудовом стаже. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте. Право на пенсию за выслугу лет муниципальных служащих зависит от условий, установленных законодательством вашего региона и накопленного стажа муниципальной службы. Нюансы есть — и по минимальному стажу, и по порядку обращения. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробно.