И входит ли в доход помощь от депутата и экстренная помощь от соцзащиты

Здравствуйте. Входит ли в доход на единое пособие пенсия по потере кормильца на ребёнка 18 лет, если он учится очно. И входит ли в доход помощь от депутата и экстренная помощь от соцзащиты

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. При подаче на единое пособие пенсия по потере кормильца на 18-летнего студента очной формы учитывается в доходе семьи, а помощь от депутата и экстренная помощь от соцзащиты — нет.

Это прямо предусмотрено пунктом 55 Правил, утверждённых Постановлением Правительства, государственные пенсии, в том числе по потере кормильца, являются доходом, который берётся в расчёт. В то же время, пункт 54 этих Правил исключает из расчёта суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счёт бюджетных средств, к которым относится как помощь соцзащиты, так и депутатская выплата. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Анастасия.
Да, пенсия по потере кормильца включается в доход семьи при расчете единого пособия, в том числе если ребенку 18 лет и он учится очно, пенсия может выплачиваться до 23 лет.
Помощь от депутата и экстренная помощь соцзащиты обычно НЕ входят в доход, если это разовые выплаты из бюджета по ЧС, лечению или особым обстоятельствам.

Здравствуйте.

Да, пенсия по потере кормильца на ребёнка 18 лет, который учится очно, входит в доход при расчёте права на единое пособие на детей, как и любая другая пенсия и пособия.

Пенсия по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца учитывается в составе общего дохода семьи при расчёте среднедушевого дохода для назначения единого пособия.

Это справедливо и после 18 лет, если ребёнок учится очно (до 23 лет), так как сама пенсия формально выплачивается на него, а следовательно попадает в перечень доходов семьи.

Помощь от депутата

Разовые (не регулярные) выплаты депутатов чаще всего относятся к единовременной помощи, аналогичной единовременным социальным выплатам.

В разъяснениях Минтруда прямо указано, что при оценке нуждаемости не учитываются отдельные виды единовременной помощи, включая аналогичные выплаты при стихийных бедствиях, ЧС и индивидуальной помощи.

Однако точно зависит от того, как именно оформлена помощь:

если это единовременная нерегулярная помощь, она обычно не включается в доход;

если это регулярная выплата (оформленная как ежемесячное пособие), её могут приравнять к доходу.

Экстренная помощь от соцзащиты

Экстренная социальная помощь (на трудную жизненную ситуацию) также обычно не относится к регулярным доходам, и при оценке нуждаемости на единого пособия такие выплаты не учитываются в составе дохода.

В перечнях доходов, которые учитываются при экстренной помощи, наоборот перечисляются зарплаты, пенсии и иные регулярные выплаты, но не сама экстренная помощь.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +