Здравствуйте, Надежда.
Квартира в строящемся доме приобреталась мной до брака, но документы на квартиру оформлялись в браке.
Если вы полностью оплатили квартиру до брака (по ДДУ или иному договору), то квартира считается приобретенной до брака. Это ваша личная собственность. Решающее значение имеет дата заключения договора и дата полной оплаты, а не дата получения свидетельства в МФЦ. В документах будет стоять дата регистрации права уже в период брака, но это не делает квартиру совместным имуществом.
Видимо хочет получить какую-то долю в нашей квартире.Может ли она что-то поиметь с нашей квартиры, если мой муж погиб?
Предполагаю, что она хочет претендовать на долю, потому, что она — наследница. Адвокаты скорее всего посоветовали попытаться доказать наличие доли вашего мужа двумя путями: если часть стоимости квартиры (например, ипотечные платежи) выплачивалась в браке из общих семейных доходов, то ваш муж фактически имел право на долю в этой квартире или если в квартире за счет общих денег или вашего мужа был сделан дорогостоящий ремонт, который существенно поднял цену жилья. То есть через суд свекровь может попытаться признать часть квартиры собственностью мужа и потом претендовать на долю по наследству.
Соберите все документы, подтверждающие, что полная стоимость квартиры была внесена до даты регистрации брака. Если оплата была стопроцентной до брака, квартира не является совместно нажитым имуществом, не входит в наследственную массу, и свекрови там ничего не принадлежит.
С уважением, Антонина Сергеевна.