Как мне сохранить рабочее место в ФСИН на время моей службы по контракту?

Здравствуйте. Я служил в ФСИН, подписал контракт в зону сво с мин обороны 05.05.2025 , мне дали документ о приостановлении контракта с фсин,но только на год. Как мне сохранить рабочее место в ФСИН на время моей службы по контракту ? Так как я продолжаю участие в сво и службу в мо до окончания сво.

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте. Ситуация с сохранением рабочего места для сотрудников силовых структур (ФСИН, МВД, Росгвардия), уходящих на СВО, регулируется специальными нормами законодательства, которые были уточнены к 2026 году.

Ваше право на сохранение рабочего места закреплено в ст. 351.7 Трудового кодекса РФ и положениях ФЗ № 197 «О службе в уголовно-исполнительной системе...».

1. Почему вам дали документ «только на год»?
Скорее всего, кадровая служба ФСИН оформила приостановление на основании первоначального срока вашего контракта с Минобороны или из-за неверной трактовки временных рамок. Однако закон в 2026 году стоит на вашей стороне:

Срок приостановления: Трудовой договор (или контракт о службе) приостанавливается на весь период прохождения военной службы по контракту.
Автоматическое продление: Если ваш контракт с МО продлевается (в том числе автоматически до окончания периода СВО согласно Указу Президента № 647), то и «заморозка» вашего рабочего места во ФСИН продлевается автоматически.

2. Что нужно сделать, чтобы сохранить место
Вам не нужно увольняться или подписывать дополнительные соглашения каждый год. Чтобы обезопасить себя, выполните следующие действия:

Уведомление работодателя
Поскольку срок в «один год», указанный в документе ФСИН, подходит к концу, вам необходимо официально уведомить их о продолжении службы.

Получите справку из в/ч: Возьмите в штабе части справку о том, что вы продолжаете проходить военную службу по контракту в рамках СВО.
Направьте заявление во ФСИН: Напишите заявление на имя начальника вашего управления ФСИН.

«Настоящим уведомляю, что в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ и ФЗ № 197, я продолжаю прохождение военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ. Прошу продлить период приостановления контракта о службе в УИС на весь период прохождения мною военной службы».
Способ отправки: Если вы находитесь в зоне СВО, это может сделать ваш родственник по доверенности (нотариальной или заверенной командиром части) либо отправьте письмо Почтой России с описью вложения.

3. Гарантии, которые у вас есть (2026 год)
Запрет на увольнение: Работодатель (ФСИН) не имеет права расторгнуть с вами контракт по своей инициативе в период приостановления, за исключением случаев ликвидации учреждения.
Сохранение стажа: Весь период службы в МО РФ по контракту засчитывается вам в стаж службы в ФСИН (в том числе в льготный стаж для назначения пенсии за выслугу лет), а также в стаж работы по специальности.
Срок возвращения: После окончания службы в МО у вас будет 3 месяца, чтобы вернуться к исполнению обязанностей во ФСИН. В течение этого времени ваше место обязаны за вами сохранять.

4. Что делать, если во ФСИН настаивают на увольнении?
Если отдел кадров заявляет, что «год прошел и мы вас увольняем», это грубое нарушение закона.

Прокуратура: Напишите жалобу в военную прокуратуру или в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ (по месту нахождения вашего управления ФСИН).
Суд: Увольнение в период приостановления контракта из-за СВО является безусловным основанием для восстановления на службе с выплатой компенсации.
Важный нюанс: Проверьте, чтобы в приказе о приостановлении была ссылка именно на «прохождение военной службы по контракту», а не на «отпуск без сохранения заработной платы». Это принципиально разные правовые статусы.