Бывший муж после развода набрал кредитов, я плачу ипотеку взятую в браке
Бывший муж после развода набрал кредитов, я плачу ипотеку взятую в браке. Могу ли я потерять имущество?
Татьяна!
Если речь идёт о его долгах по кредитам, которые возникли уже после расторжения брака, то эти долги на стали вашими общими, отвечать по ним должен только он. Вопросы могут быть только в плане обращения взыскания на его долю в совместно нажитом имуществе (если такое имеется). Единственное жилое помещение должника и его семьи не может быть продано за долги (если это не долги по ипотеке).
Всего доброго!
Здравствуйте. По общему правилу, долги бывшего мужа, взятые после развода — только его личные обязательства, на вашу долю имущества обращать взыскание не должны. Но с ипотечной квартирой есть нюансы, которые зависят от того, как оформлена совместная собственность и залог.
Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.
Татьяна, здравствуйте. Ваши личные активы и доля в квартире защищены, так как за кредиты, взятые после развода, бывший муж отвечает самостоятельно. Однако, поскольку квартира куплена в браке, она считается общей, и кредиторы могут попытаться наложить арест на его долю или потребовать её раздела. Самый серьезный риск возникнет, если муж начнет процедуру банкротства: в этом случае ипотечное жилье может быть продано на торгах целиком, даже если вы платите исправно. Чтобы обезопасить имущество, вам стоит через суд официально разделить квартиру и взыскать с него половину уже выплаченных вами ипотечных платежей — это поможет в будущем претендовать на его долю в счет его долга перед вами.
Здравствуйте. По закону по долгам бывшего мужа взыскание обращается на его имущество и его долю в общем — не на вашу. Но если ипотека оформлена на обоих, здесь есть нюансы с разделом и возможными рисками для залогового жилья. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробно.