Здравствуйте, Хамдия!
Если сын примет наследство, то по закону он становится созаемщиком по ипотеке. Его обязанность платить возникает автоматически с момента принятия наследства (ст. 1175 ГК РФ).
По закону, должник, единолично оплативший общий долг (ст. 325 ГК РФ), имеет право взыскать с остальных должников их долю.
Таким образом, у Вас есть два варианта. После вступления сына мужа в наследство предложить ему заключить соглашение о перечисление денежных средств за уплату платежей.
Если не согласится, то Вам придется погашать долг самостоятельно (сохраняя все платежи), а после погашения Вы имеете права взыскать все с наследника, необходимо будет составить иск с требованием о взыскании всех понесенных вами расходов, а именно:
Компенсацию половины ипотечных платежей (Вы имеете право требовать с него ровно половину от всех сумм, которые вы уплатили по кредиту как после смерти мужа, так и до нее в части перешедшего права собственности сыну);
Проценты за пользование вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ) (наследник пользовался вашими деньгами, которые вы вносили за него в банк, Вы имеете полное право потребовать с него проценты за весь период, пока ваши деньги находились в его пользовании);
Компенсацию судебных расходов.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
Нужна будет помощь при составлении соглашения, искового заявления, более подробной консультации можете обратиться ко мне в Личный чат
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА