Каршеринговые компании часто требуют оригиналы или заверенные копии документов от ГИБДД (протокол, постановление или справку о ДТП), даже если вы отправили фото, для подтверждения страхового случая. Их можно получить в отделении ГИБДД в Москве, где оформляли аварию, или запросить дубликаты.
Где получить документы
Обратитесь в то подразделение ГИБДД (МВД), где инспектор фиксировал ДТП — адрес и контакты указаны в протоколе или на сайте gibdd.ru.
В Москве найдите нужный отдел по району.
Документы хранятся 3 года, дубликаты выдают по заявлению (устному или письменному) с паспортом.
Как получить лично
Возьмите паспорт, фото протокола и данные о ДТП (дата, место, участники).
Подайте заявление на выдачу заверенной копии или оригинала (если вы потерпевший).
Срок — несколько дней; если отказ, требуйте письменный.