Могу ли я отказаться и как аргументировать оказ от фамилии или от фамилии и подписи?

здравствуйте ! В организации , где я работаю ввели журналы регистрации договор . Приказ , внутренние документы не издавались , в самом журнале требуется заполнение с указанием фамилии и подписи . могу ли я отказаться и как аргументировать оказ от фамилии или от фамилии и подписи ?

, Юлия, г. Москва

Ведение журнала регистрации договоров не является обязательным по законодательству РФ. Организация вправе самостоятельно решать, вести такой журнал или нет, а также определять его форму и порядок заполнения. Если журнал введён, его содержание и правила заполнения обычно закрепляются во внутренних документах организации (учетной политике, приказе, инструкции).

Если в организации ввели журнал регистрации договоров, а внутренние документы (приказ, инструкция и т. п.), регламентирующие его заполнение, не издавались, это может создавать правовую неопределённость. В таком случае вы можете аргументировать свой отказ от указания фамилии и подписи тем, что отсутствуют чёткие правовые основания для такого требования.