Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Да, вы имеете право отказаться от товара ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченных денег, если повреждение автомобиля произошло не по вашей вине. Однако реализация этого права зависит от конкретных обстоятельств дела, условий договора и действий посредника.
Правовые основания для отказа от товара Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗЗПП), при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:
замены на товар этой же марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В вашем случае повреждение автомобиля при разгрузке можно рассматривать как недостаток, возникший не по вашей вине. Однако важно учитывать несколько нюансов.
Кто несёт ответственность за повреждение Ответственность за сохранность груза с момента его принятия к перевозке и до момента выдачи получателю несёт перевозчик (статья 796 Гражданского кодекса РФ). Если посредник (экспедитор) действовал как перевозчик или принял на себя ответственность за действия перевозчика, он также может быть привлечён к ответственности за повреждение груза (статья 7 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности»).
Если же посредник выступал только в качестве агента, организуя перевозку силами третьих лиц, он, как правило, не несёт ответственности за действия перевозчика. В этом случае требовать возмещения ущерба следует с непосредственного виновника — китайского водителя или компании, осуществлявшей перевозку.
Действия для возврата денег Фиксация повреждения. Немедленно зафиксируйте факт повреждения автомобиля: сделайте фото- и видеосъёмку, составьте акт о повреждении в присутствии свидетелей. Важно подробно описать характер повреждений и обстоятельства их возникновения.
Претензия к посреднику. Направьте письменную претензию посреднику с требованием вернуть уплаченные деньги. В претензии укажите обстоятельства повреждения, сослаться на статьи 18 ЗЗПП и 796 ГК РФ, а также приложите доказательства повреждения. Срок подачи претензии зависит от условий договора, но если он не установлен, вы можете действовать в разумный срок.
Экспертиза. Если посредник оспаривает причину повреждения, потребуйте проведения экспертизы за его счёт. Если экспертиза подтвердит, что повреждение возникло не по вашей вине, расходы на неё возместит посредник.
Обращение в суд. Если посредник откажется удовлетворить требования в добровольном порядке, подайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте возврата денег, а также возмещения расходов на экспертизу, хранение автомобиля и другие документально подтверждённые убытки.
Особенности ситуации с автомобилем Статус товара. Автомобиль — технически сложный товар. В этом случае право отказаться от договора и потребовать возврата денег возникает только в определённых случаях: при обнаружении существенного недостатка, нарушении сроков устранения недостатков, невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков. Повреждение крыши может быть признано существенным недостатком, если оно делает эксплуатацию автомобиля невозможной или существенно снижает его стоимость.
Оформление документов. Тот факт, что вы самостоятельно оплачивали инвойс и таможенные сборы, не отменяет ваших прав как потребителя. Однако важно уточнить, какой договор был заключён с посредником (договор купли-продажи, агентский договор, договор транспортной экспедиции и т. д.), так как от этого зависит распределение ответственности.
Предложение посредника. Вариант с заменой автомобиля на доверенное лицо может быть попыткой избежать ответственности. Вы не обязаны соглашаться на такие условия, если они не соответствуют вашим интересам.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Вы акт о повреждении ТС видели? Фото повреждений?
Отправляйте письменную претензию на руководителя фирмы посредника, в ней указывайте на отказ от исполнения договора в связи с существенным нарушением требований к качеству товара. Укажите, что уничтожение/деформация крыши является неустранимым дефектом, влияющим на безопасность эксплуатации автомобиля, кроме того требуйте полного возврата денежных средств.