Можно добиться от суда, что бы прислали материалы дела?

Доброе время суток. Можно добиться от суда, что бы прислали материалы дела? Т. К. в Сургуте был суд, а находимся в Н. Новгороде. Или по факту не присылают.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Участники дела вправе знакомиться с материалами и получать копии судебных актов — это прямо закреплено в процессуальном законодательстве. На практике суды направляют копии документов почтой по ходатайству стороны. Напишите в личку — подскажу, как правильно оформить запрос.

Здравствуйте. Закон даёт право знакомиться с материалами дела и получать копии судебных актов — это прямо закреплено в процессуальных кодексах. На практике суды направляют копии документов по запросу, но с нюансами по форме и срокам. Напишите в личку — подскажу как грамотно запросить нужные материалы.