Как можно добиться выполнения работы до конца или возврата части денежных средств
Здравствуйте! Мы взяли мастера (наш сосед) для отделки балкона. Он взял с нас всю обговоренную сумму 65 тыс, обещал сделать всё за короткий срок неделю-10 дней, прошло уже почт месяц. Работу выполнил на половину, кормит завтраками. Деньги получил все но работу не хочет доделывать. Как можно добиться выполнения работы до конца или возврата части денежных средств. Вообще что можно сделать ?
Ваш сосед нарушил условия устного договора подряда. Требуйте завершения работы или возврата денег. Главное сейчас — зафиксировать общение письменно.
Направьте соседу претензию с описью работ, суммой 65 тыс., сроком в 10 дней и требованием завершить отделку или вернуть часть денег. Если он взял без договора или не указал статус плательщика НПД, пригрозите жалобой в ФНС. При отказе подавайте в суд (ст. 723 или 1102 ГК РФ) либо заявление в полицию о мошенничестве. Доказательства: переписка, переводы, фото, чеки. Даже без расписки и самозанятости закон на вашей стороне.
Если между вами и мастером был заключён письменный договор, это значительно упрощает ситуацию. В договоре должны быть прописаны сроки выполнения работ, объём услуг, стоимость и другие условия. В этом случае применяются положения Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Добрый день!
08.04.2026 через сайт бронирования https://mirturbaz.ru/ был забронирован дом для отдыха, внесена предоплата. В течение часа эту бронь я отменила. Агрегатор бронирования сообщил, что бронь отменена, для возврата денежных средств необходимо написать заявление и выслали шаблон.
Шаблон заявление мною был заполнен , после долгих моих звонков и писем на электронную почту , мне сообщили , что заявление принято, возврат денежных средств в течение 10 рабочих дней. Сегодня 10 рабочий день, денежные средства не возвращены , а агрегатор бронирования сообщил, что мне надо самой обратиться в к владельцу домов отдыха и выяснить, когда те вернут им деньги. Оазбираться с владельцем дома отдыха я не собираюсь. Прошу подсказать в какие органы необходимо обратиться .
Я занимаюсь ремонтом квартиры как ИП. В договоре у меня отдельно стоит пункт о том что срок выполнение работ может быть увеличен на время болезни "Ключевых сотрудников но не больше 15 дней". У меня возник с заказчиком спор он в свою очередь пошёл со стороны требований неустойки за просрочку выполнения работ. Дело в том что действительно этой зимой я сам и мужчина который выполнял часть работ несколько раз болели естественно без обращения к врачу. Законно ли в таком случае требовать от заказчика увеличения срок работ и что делать с тем что нет никаких справок?
В рамках прекращенного сводного исполнительного производства были взысканы денежные средства в полном объёме. исполнительное производство было фактически окончено по факту фактического исполнения. Между тем, в раках данного исполнительного производства было взыскана сумма выше изначальной суммы требований. Каким заявлением можно взыскать излишне взысканную сумму в рамках исполнительного производства.
Помимо вышеизложенного, часть денежных средств была добровольно выплачена должником в пользу взыскателя вне исполнительного производства, что подтверждается распиской и иными документами. Можно ли в таком случае обратиться в суд с требованием о повороте исполнительного производства.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если погибший участник СВО в доверенности указал только мать, имеет ли право на выплаты несовершеннолетний ребенок? Было вынесено судебное решение об удовлетворении иска о взыскании с матери погибшего 1/2 часть денежных средств в пользу дочери погибшего, но она обжаловала решение суда, заявив то, что в доверенности была указана только она получателем.
В марте этого года, магазине DNS на Народном бульваре, мной был куплен ноутбук за 50 тыс руб.Когда начал им пользоваться дома, оказалось что он необычно сильно шумит в работе, точнее не выносимый постоянный шум от его вентилятора охлаждения, даже без какой либо программной нагрузки. Работать за таким устройством мне было крайне не приятно. На 6-ой день после покупки, Я обратился с гарантией в магазин, ноутбук приняли на проверку качества. Через некоторое время его вернули из сервисного центра, с заключением что товар не имеет дефектов и подлежит возврату мне покупателю. Я решил отказаться от покупки и вернуть за него деньги, в чем мне было отказано, ссылаясь, что товар надлежащего качества и он б/у. Забирать тогда из магазина Я его отказался. Упаковка, комплектация и потребительский вид сохранены, что зафиксировано в акте передачи в СЦ. Общение переписка с магазином, успехов не принесли, возвращать деньги отказываются.
Дополню, что ноутбук мне выдали уже в не заводской, а распакованной коробке, на нижней части была не заводская наклейка с цифрами от руки. По запутанной механике сайта DNS, Я сам не желая того, как потом понял, заказал товар с витрины.
Есть ли у меня шансы на возврат денежных средств за него?