Если я курьер и у меня курьерская термо сумка и я после работы хотел зайти поесть в Тц Саларис(Москва), Но меня не пускают с термо сумкой

Если я курьер и у меня курьерская термо сумка и я после работы хотел зайти поесть в Тц Саларис(Москва),Но меня не пускают с термо сумкой. Это нарушает мои права?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте! Действия охраны ТЦ «Саларис» абсолютно незаконны. Ваши права как потребителя и гражданина грубо нарушены.
Юридическое обоснование вашей правоты:
Публичный договор (ст. 426 ГК РФ): ТЦ и фуд-корт — это общественные места. Они не имеют права отказать вам в посещении или обслуживании без законных оснований (например, если вы в нетрезвом виде или совершаете хулиганство). Наличие термосумки (вашего рабочего инвентаря) не является основанием для отказа.
Закон о частной охранной деятельности (ст. 12.1 Закона РФ № 2487-1): Действия охранников не должны нарушать права и законные интересы граждан. Запрет на вход с личными вещами — это прямое нарушение данной нормы. Охрана имеет право на осмотр (не обыск!), но не на запрет доступа.
Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ): Если охрана ссылается на «внутренние инструкции ТЦ», знайте: никакая инструкция не может стоять выше федерального закона. Установление таких запретов — это самоуправство, за которое предусмотрена административная ответственность.
Что делать в такой ситуации:
Требуйте позвать администратора ТЦ и старшего смены охраны.
Зафиксируйте отказ на видео. Спросите прямо: «На основании какой статьи закона мне запрещен вход с сумкой?».
Скажите, что вы вызываете полицию для составления протокола по ст. 19.1 КоАП РФ, а также напишете жалобу в Росгвардию (орган, выдавший ЧОПу лицензию).
Обычно упоминания Росгвардии и полиции достаточно, чтобы охрана стала максимально вежливой и пропустила вас.

я курьер и у меня курьерская термо сумка и я после работы хотел зайти поесть в Тц Саларис(Москва), Но меня не пускают с термо сумкой. Это нарушает мои права?

 Здравствуйте, Артем.

Поесть в ТЦ это заключить публичный договор.

Согласно ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работыне допускается...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)»

Вас могут проверить на предмет проноса запрещенных материалов — предложить открыть сумку и т.п.

Но не пустить — не имеют право.

Если охрана ТЦ таким образом превышает свои полномочия, то Вы можете обратиться в полицию с Заявлением о привлечении охранника по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

Также Вы можете обратиться с Жалобами:

— в сам ТЦ для предотвращения такой деятельности,

— в охранную компанию, сотрудники которой Вас не пустили — для привлечения их к дисциплинарной ответственности,

— в Роспотребнадзор — для профилактической проверки.

Здравствуйте .

Согласно ст.  426 ГК РФ,

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Торговый центр, как правило, является публичным учреждением, которое обязано оказывать услуги всем обратившимся к нему потребителям на одинаковых условиях. Отказ в доступе без законных оснований может нарушать принцип публичности договора.

Администрация может ссылаться на внутренние правила, запрещающие пронос определенных предметов.

Важно, чтобы эти правила были четко сформулированы, доведены до сведения посетителей (например, размещены на видных местах при входе в ТЦ) и не противоречили действующему законодательству. Если правила не были опубликованы или являются чрезмерно ограничительными, они могут быть оспорены.

Здравствуйте!

Торговый центр является частной собственностью. По ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть администрация ТЦ вправе ограничить проход с крупногабаритными предметами, в т. ч. с курьерскими термосумками, если такие правила публично размещены при входе или на официальном сайте.

Но, если Вы приходите в ТЦ как потребитель, то есть с целью воспользоваться услугами фудкорта или ресторана, то на эти заведения распространяется ст. 426 ГК РФ

Таким образом, организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, обязана заключить договор с каждым, кто обратится, и не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим.

Отказ от обслуживания без законного основания нарушает Ваши права как потребителя по ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Запретить Вам пронести сумку на территорию ТЦ — это одно, и это в рамках прав собственника при наличии публично размещённых правил. Но при этом Вам обязаны предложить альтернативу: камеру хранения или место, где можно оставить вещи. Если камеры хранения нет вообще, либо она платная и её стоимость несоразмерна, либо Вам отказывают в ней без объяснений, фактически Вас лишают возможности воспользоваться услугами заведений, работающих по публичному договору.

Если же правила о запрете на крупные сумки нигде не вывешены и охрана действует произвольно, это уже нарушение, поскольку правила должны быть доведены до потребителя заранее и в доступной форме согласно ст. 8 Закона о защите прав потребителей.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор по факту незаконного отказа в обслуживании, и ведомство вправе провести проверку и выдать предписание. Можете также обратиться с претензией к администрации ТЦ в письменном виде.