Отказали в выплате субсидии так как, после того как встали в очередь приобрели квартиру у близкого и дальнего родственника
Отказали в выплате субсидии так как , после того как встали в очередь приобрели квартиру у близкого и дальнего родственника
Здравствуйте. Отказ в предоставлении жилищной субсидии из-за покупки квартиры у родственника, увы, правомерен. Такое правило действительно существует.
Закон напрямую запрещает тратить социальную выплату на покупку жилья у близких родственников. Смысл этого ограничения — исключить случаи мошенничества, когда семьи оформляли фиктивные сделки с родными ради обналичивания господдержки .
Круг близких родственников определён широко. В него входят: супруги, дети (в т.ч. усыновлённые), родители, дедушки, бабушки, внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сёстры. Отказ будет законным независимо от того, насколько родственник близкий или дальний.
Можно попробовать оспорить решение в суде, но шансы невелики. Судебная практика по этому вопросу однозначна — Верховный суд РФ подтвердил законность такого ограничения .