Легальна ли в России медицинская марихуана?

, Чиняк Александр Владимирович, г. Москва

Добрый день! Каннабис (марихуана) входит в список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Ссылка на закон https://base.garant.ru/12112176/

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 27.10.2025) «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

1. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее — Перечень), и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки:

список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее — Список I), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 5 статьи 14 настоящего Федерального закона;

В соответствии с п.1 ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 27.10.2025) «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 — 36 и 36.2 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.3 ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 27.10.2025) «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

Культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом государственными унитарными предприятиями, производящими и перерабатывающими наркотические средства и психотропные вещества, имущество которых находится в федеральной собственности, при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Таким образом в Российской Федерации действует запрет на культивирование, оборот каннабиса физическими и юридическими лицами. За исключением целей медицинской, экспертной деятельности, которая осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии.

При этом в соответствии с п.5 ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 27.10.2025) «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

Культивирование наркосодержащих растений в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, осуществляется юридическими лицами, в том числе государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, и индивидуальными предпринимателями.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2020 г. N 101 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требований к сортам и условиям их культивирования» п.3

3. Для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, разрешаются сорта следующих наркосодержащих растений: конопля с содержанием в сухой массе листьев и соцветий верхних частей одного растения массовой доли тетрагидроканнабинола в размере, не превышающем 0,1 процента;

ссылка на Постановление https://base.garant.ru/73530744/