Что делать при выявлении дефектов оказания медицинской помощи в заключении экспертизы?
На руках заключение медицинской экспертизы выявлены дефекты оказания медицинской помощи
Здравствуйте. Наличие на руках заключения экспертизы о дефектах оказания медицинской помощи — это ключевое доказательство, позволяющее требовать возмещения вреда.
Что вправе требовать:
Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков услуги вы можете: безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов на исправление недостатков своими силами, полного возмещения убытков. Также подлежит возмещению вред здоровью — утраченный заработок и расходы на лечение (ст. 1085 ГК РФ). Отдельно взыскивается компенсация морального вреда — сам факт нарушения прав потребителя является достаточным основанием .
Алгоритм действий:
1. Направьте в медорганизацию письменную досудебную претензию с копией экспертного заключения. Без этого суд может оставить иск без рассмотрения.
2. Укажите конкретные требования — сумму возмещения вреда, расходов, компенсации морального вреда. Срок ответа — 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).
3. При отказе или молчании — подавайте иск в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
4. Госпошлину платить не нужно, если цена иска до 1 млн руб. При удовлетворении иска суд взыщет с ответчика штраф 50% от присужденной суммы .
Если нужна помощь в составлении претензии или искового заявления — обращайтесь в личные сообщения: pravoved.ru/lawyer/4433920/
Здравствуйте Евгения
Уточните пожалуйста ваш вопрос
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Евгения!
На руках документ, позволяющий гарантированно взыскать компенсацию. Иск необходимо строить на ст. 14, 15 и п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.