Администрация для выкупа без торгов затребовала строительство двух домов, мы планировали строительство одного дома на двоих?

Добрый день, есть в аренде (напополам на двоих) у Администрации два смежных участка по 6 соток каждый. Участки смежные, были выданы в аренду без торгов, оба под ижс. Можем ли мы обратиться в Администрацию,чтобы объединить эти два участка, т.к. Администрация для выкупа без торгов затребовала строительство двух домов, мы планировали строительство одного дома на двоих?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте,  Оксана.

Для выкупа без торгов участков на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ необходимо на каждом построить жилой дом в установленном законом порядке и зарегистрировать право собственности на него.

Для объединения участков по двум договорам аренды необходимо согласие арендодателя.

В противном случае обязать Арендодателя объединить участок и два договора аренды не получится.

С уважением!  Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста на основании какой статьи мы можем обратиться в Администрацию для объединения участков и есть ли форма для написания заявления?

Вы не вправе требовать объединения участков которые у Вас по двум договорам аренды.

Вы лишь вправе предложить это сделать и просить объединить договоры аренды в один

Добрый день! Закон не запрещает объединение участков, находящихся в аренде, если они не были предметом аукциона.

ст 11.6 ЗК РФ

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

вам для объединения участков, нужно обратиться в администрацию, для получения согласия как собственника участка. Администрация может отказать, но отказ должен быть обоснованным, если что его по КАС РФ можно оспорить в суде.

ст 11.8 ЗК РФ

Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 — 11.7 настоящего Кодекса.

и п 4 этой же статьи

В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов.

то есть если администрация согласится после объединения без торгов предоставить вам образованный участок, имеет смысл это делать, если нет, то вариант выкупа остается только с постройкой. Либо использовать на праве аренды, не нарушая условия один из участков.

Здравствуйте!

На каждом земельном участке нужно строить жилой дом.И после оформления жилых домов у Вас будет право на получение земельных участков в собственность за плату.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Без проведения торгов согласно  ч.2 ст.39.3 ЗК РФ осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

А вот объединить данные участки у Вас на вряд ли получится сейчас.Хотя обратиться в администрацию можете.

Объединение земельных участков регламентировано  ст.11.6 ЗК РФ.

Здравствуйте  Оксана !

Согласно ст. 11.6 Земельного кодекса РФ, образование нового земельного участка (в том числе путем объединения нескольких смежных участков) допускается только с согласия собственника земельного участка, если участки находятся в государственной или муниципальной собственности

https://base.garant.ru/12124624/0c391e6df70fa1f8025f4e8c6cf3e878/

При объединении участков, находящихся в аренде, также требуется согласие всех арендаторов ч. 5 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ и согласие арендодателя Администрации

Часть 5 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) устанавливает ограничение на образование земельных участков из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного арендатору расположенных на нём зданий или сооружений, которые сами находятся в государственной или муниципальной собственности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8b3f0d8396c4802e33f2d822d218485152c33e49/

Согласно этой норме, не допускается образование иных земельных участков из такого участка, за исключением случаев, когда это связано с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, гражданин, арендующий земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без торгов, имеет право приобрести его в собственность без проведения торгов, если на этом участке в соответствии с установленным порядком построен и зарегистрирован жилой дом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

Если участки не объединены, и у Вас два отдельных договора аренды, для выкупа каждого участка требуется наличие отдельного жилого дома, построенного и зарегистрированного на каждом участке ч. 6 ст. 39.20 ЗК РФ

Часть 6 статьи 39.20 ЗК РФ регулирует ситуацию, когда на одном земельном участке расположено несколько зданий или сооружений, принадлежащих разным лицам, либо помещения в одном здании (сооружении) принадлежат нескольким лицам

Администрация не обязана по Вашему требованию объединять участки или заключать новый договор аренды  это её право ст. 11.6 ЗК РФ, ч. 2 ст. 39.8 ЗК РФ отказ в объединении не противоречит закону

Часть 2 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) устанавливает, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления пользования недрами, должен предусматривать проведение работ по рекультивации такого земельного участка.

https://web.archive.org/web/20240525193153/https://base.garant.ru/12124624/9df896dc5758e5a456b0362dd2a696c1/

Для объединения двух арендуемых смежных участков под ИЖС, Вам Оксана, нужно получить согласие Администрации, потом после объединения и оформления нового договора аренды на объединённый участок возможно строительство одного жилого дома и выкуп объединённого участка без торгов, если объединение не согласовано, для выкупа каждого участка без торгов на каждом должен находиться отдельный жилой дом

Администрация как собственник земли не обязана по Вашему требованию объединять смежные участки, находящиеся у Вас в аренде

Это её право, а не обязанность  решение принимается по усмотрению Администрации ст. 11.6 Земельного кодекса РФ

Если Администрация согласится объединение возможно, если откажет обязать её через суд или иными способами объединить участки нельзя

Обязанность построить жилой дом на каждом участке возникает только если Вы хотите выкупить каждый участок отдельно по ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

В этом случае на каждом участке должен стоять отдельный зарегистрированный жилой дом

Если участки объединены с согласия Администрации, тогда достаточно построить один дом на объединённом участке и его можно будет выкупить как единый участок

Оксана Вам стоит обратиться в Администрацию с письменным заявлением о согласии на объединение участков ссылаясь на ст. 11.6 ЗК РФ, а в случае отказа  действуйте по отдельным участкам