Что делать, если работодатель отказывается оформлять беременную сотрудницу после допуска к работе?

Здравствуйте,в начале апреля устроилась на работу,находясь на 5 месяце беременности,не сообщала о своем положении,хотела сначала устроиться, мне постоянно прилетали разные отказы в трудоустройстве,то человека нет,то компания меняется,в общем я сообщила о своем положении,меня пообещали устроить,сейчас же они уже говорят что не знают,устроят ли. Как быть в такой ситуации? факт того,что я была на работе,график,ключ от шкафчика,фото с места работы у меня есть,куда обратиться и должны ли меня устроить?

, Оксана Oksana, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация непростая, но закон на вашей стороне. Отказ в трудоустройстве по мотивам беременности прямо запрещен Трудовым кодексом РФ и влечет уголовную ответственность для должностного лица по статье 145 УК РФ .

То, что вы изначально не сообщили о беременности, не лишает вас защиты. Собранные доказательства (фото, ключ, график) подтверждают, что вас фактически допустили к работе.

Вот возможные шаги:
1. Запросите у работодателя письменный мотивированный отказ в приеме на работу. Это можно сделать официальным письмом.
2. Если последует отказ или вас не оформят, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф») и в прокуратуру.
3. Также вы вправе подать иск в суд с требованием обязать заключить с вами трудовой договор и взыскать компенсацию морального вреда. Факт беременности вы сможете подтвердить справкой из медицинского учреждения .