Почему тогда нотариус нам ничего не сказала?

Добрый день. очень нужна ваша помощь..

в ноябре 2025 года умер родной брат. У него есть сын от первого брака, проживающий с мамой после развода. Брат проживал в квартире мамы. где прописаны (он, мама, и его несоверш.сын..)

Наследовать от брата нечего кроме долгов. недвижимости, вкладов у него не было.. все что осталось это последняя зп которая поступила на карту буквально на след день после его смерти.. и долги кредитное+колекторские в общей сложности на 250тр..

Мать умершего в апреле обратилась к нотариусу за консультацией , пришла узнать что нужно для того что бы отказаться от наследства.. та сказала что достаточно написать отказ но есть проблема несовершеннолетний наследник..

и для того что бы он смог отказаться нужно разрешение от опеки.. ИНАЧЕ он становится автоматическим наследником и принимает наследство

Она написала заявление об открытии наследственного дела.. ТОлько она, больше никто ничего не писал..

Нотариус сделала запрос в банки и в ГАИ , прошло три недели ответов от банков нет, из ГАИ тоже. личное посещение тоже вопрос не решило и не ускорило.. Пришли в опеку, опека сказала без документов ( О том что долги превышают наследуемое имущество ничем помочь не может).. Пошли к нотарису опять, с просьбой предоставить опеке выписки из бюро кред.историй) -ОТКАЗЫВАЕТ. говоря что информация конфедециальная..и вообще опека сама все может запросить через свои каналы связи.. В общем время идет результата нет! только записываемся на прием то к одному то к другому что б передать инфо одному от другого. как в глухом телефоне

Подскажите пожалуйста:

вычитали в интернете, что если мама несовершеннолетнего сына НЕ ЯВИТСЯ к нотариусу по истечению срока 6 месяц (11.05) то и сын умершего ничего не унаследует т.к. она никаких заявлениях о том что несовершеннолетний претендует на наследство не писала! это так? почему тогда нотариус нам ничего не сказала? а наоборот сказала что если Родители умершего откажутся, несовершеннолетний сын умершего будет автоматическим наследником..

, вика, г. Новосибирск

Добрый день.

К сожалению, это не так, и нотариус права.

Несовершеннолетний сын является обязательным наследником, и ему не нужно писать заявление о принятии наследства  он считается принявшим его автоматически, даже если мать никуда не приходила.

Единственный способ для него не получить долги  это получить разрешение органа опеки на отказ от наследства (что крайне сложно, если долги не превышают имущество в разы).

Если мать просто проигнорирует нотариуса, сын всё равно станет наследником со всеми долгами. Поэтому вам нужно либо получать решение опеки на отказ, либо доказывать, что долги намного больше всего наследства (последней зарплаты).