Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация, мне 22 года, я узнал что отец пропал без вести на сво, поступил

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация, мне 22 года, я узнал что отец пропал без вести на сво, поступил сразу на учебу, через суд признали погибшим, поставили дату смерти до того как я стал обучаться, я был единственным сыном, но заказав справку из загс узнал что у меня есть сестра в другом городе, пробив через интернет нашел ее тетю она сказала, что девочка была удочерена, возможно у нее уже другие родители, и отец лишен родительских прав, как узнать под опека она или удочерена, какие мне выплаты положены?

, Дмитрий, г. Миасс

Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате и непростой ситуации. Разберу всё по порядку.

Как совершеннолетний сын, вы имеете право на все основные выплаты. Это президентская выплата в 5 млн рублей, единовременное пособие (5 159 344 рубля)  и страховая компенсация (3 439 562 рубля). Все эти суммы делятся поровну на всех членов семьи, имеющих право на получение. Если право на выплаты подтвердится только у вас, вы получите их целиком. Если будет подтверждено право вашей сестры, сумма разделится на две части .

Что касается вашего права на ежемесячную компенсацию, вы сможете получать её как студент-очник до 23 лет. Для этого нужно будет предоставить справку об обучении. Выплата назначается с даты подачи заявления .

Теперь о ситуации с сестрой. Если она была удочерена в соответствии с законом, это прекращает её личные неимущественные и имущественные права по отношению к биологическому отцу и его родственникам. В таком случае она автоматически утрачивает статус члена семьи погибшего и не будет претендовать на ваши выплаты. Для уточнения её статуса вам нужно обратиться в органы опеки или ЗАГС по месту её рождения, которые могут предоставить информацию.

Пакет документов для получения выплат стандартный: ваш паспорт, свидетельство о рождении для подтверждения родства с отцом, решение суда о признании отца погибшим, справка с места учебы и реквизиты счёта для перечисления. Подавайте заявление в военкомат по месту жительства. Решение о выплате должны принять в течение 10 рабочих дней .

Если у вас остались вопросы — пишите в личные сообщения.